Совет Европы дает старт Плану действий по укреплению независимости и беспристрастности судебной...

Совет Европы дает старт Плану действий по укреплению независимости и беспристрастности судебной системы

1168

Европейские министры юстиции поддержали План действий Совета Европы на 2016-2021 гг. по укреплению независимости и беспристрастности судебной системы.

На конференции, состоявшейся в Софии, министры юстиции 47 государств-членов Совета Европы и представители судебных органов договорились принять необходимые меры для реализации этого плана.

Выступая на конференции, Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд заявил: «Очень важно, чтобы соблюдался и был закреплен законом принцип независимости и беспристрастности судебной системы. Не менее важным является поддержание или восстановление доверия общества к системе правосудия. Предложенные меры призваны содействовать формированию культуры уважения независимости и беспристрастности судебной системы, что имеет решающее значение в демократическом обществе, основанном на принципах прав человека и верховенства права».

Подробнее: http://www.coe.int/ru/web/portal/-/council-of-europe-launches-action-plan-on-strengthening-judicial-independence-and-impartiality