Круглый стол по подведению промежуточных итогов мониторинга областной полиции, а также актуальным...

Круглый стол по подведению промежуточных итогов мониторинга областной полиции, а также актуальным вопросам деятельности подразделений 22.04.2016

1216

22. 04.2016 года в г.Волгодонск (ул.Ленина 62) состоялся круглый стол по подведению промежуточным итогов мониторинга областной полиции в рамках проекта РРПОО «Ростовский правозащитный центр»  «Повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам ЮФО через общественный контроль, просвещение, гласность, а также профилактику преступности», а также актуальным вопросам деятельности подразделений ДПС, участковых уполномоченных и ПДН, дежурных частей отделов полиции, МРЭО, 02 с участием руководителей МУ МВД РФ «Волгодонское», членов ОНК РО и гражданских активистов.

В мероприятии приняли участие:

Председатель ОНК РО Петрашис Л.В.

Исп. директор РРПОО «Ростовский правозащитный центр» Пупков А.В.

Председатель РОО "Волга-Дон" Халай И.И.

Представители РОО "Волга-Дон"

Члены ОНК РО Адаменко Д.В., Гончаров И.В.

Пом.юриста РРПОО «Ростовский правозащитный центр» Тарасова Т.А.

Гражданские активисты

И.О. зам начальника полиции  МУ МВД РФ «Волгодонское» майор полиции Малюгин А.В.

Начальник Отдела МРЭО №3 ГУ МВД РФ по РО майор полиции Коломейцев А.В.

Начальник Дежурных частей МУ МВД РФ «Волгодонское» майор полиции Николаев И.С.

Начальник ОГИБДД МУ МВД РФ «Волгодонское» майор полиции Сасин С.А.

Старший инспектор по ООП МУ МВД РФ «Волгодонское» майор полиции Полякова Н.П.

И.О. ком. взвода ДПС ОГИБДД МУ МВД РФ «Волгодонское» капитан полиции Антонов Я.С.

Инспектор ОООП МУ МВД РФ «Волгодоснкое» старший лейтенант полиции Чуб С.С.

И. О. начальника отдела по обеспечению деятельности депутатов городской Думы в избирательных округах (микрорайонах) и взаимодействию с органами территориального общественного самоуправления (ТОС) аппарата Волгодонской городской Думы Тараскина Е.С.

 

Петрашис Л.В. рассказал о промежуточных итогах проверки подразделений полиции МУ МВД РФ «Волгодонское» с января 2016 года, отметил, что наибольший акцент, гражданские активисты сделали на мониторинге работы участковых уполномоченных, ДПС и дежурных частей.  Рассказал о положительном опыте сотрудников ДПС и МРЭО и имеющихся сложностях в работе ДЧ и УУП, связанных с человеческим фактором и материально-техническими сложностями. Председатель ОНК РО рассказал участникам мероприятия о важности взаимодействия общественности и сотрудников полиции для повышения открытости и уровня доверия населения к правоохранительным органам, озвучил необходимость популяризации положительного опыта работы полиции в СМИ.

Малюгин А.В. рассказал о важности проводимого мониторинга полиции, отметил положительный опыт взаимодействия с гражданскими активистами, акцентировал внимание на открытости работы подразделений ОВД, а после передал слово своим коллегам.

Сасин С.А. проинформировал о деятельности ОГИБДД МУ МВД РФ «Волгодонское», положительном опыте работы сотрудников и сложностях, с которыми они сталкиваются в процессе несения службы.

Антонов Я.С. рассказал об основных НПА, регламентирующих деятельность ОГИБДД, подробно проинформировал об основных положениях Приказа МВД РФ №185, административных процедурах (остановка транспортных средств, проверка документов, проверка штрафов и др.), которые вправе проводить сотрудники ДПС. Отметил, что 12 глава КоАП посвящена санкциям, за нарушения ПДД водителями и пешеходами, обратил внимание участников мероприятия на то, что главная цель работы ДПС- сохранение жизни и здоровья граждан. Антонов Я.С. рассказал, что сотрудники ДПС заступая на патрулирования, обязательно обращают внимание на самые аварийные участки маршрута и наиболее распространенные причины ДТП. Проинформировал, что в ОГИБДД МУ МВД РФ «Волгодонское» в наличии 25 автомобилей (укомплектованных необходимыми спецсредствами: тониками, алкотестерами, измерителями скорости), в штате 62 инспектора ДПС, которые работают по сменно 2дня - 2 ночи -2 выходных, а также пояснил участникам особенности работы различных подразделений ГИБДД. Особо подробно остановился на деятельности сотрудников по дорожному надзору, задача которых следить за состоянием дорожного покрытия, светофоров, дорожных знаков и разметки. При выявлении нарушений, представители дорожного надзора выносят предписание, обязующие устранить имеющиеся недостатки в установленные законом сроки. Также, Антонов Я.С. ответил на все интересующие участников круглого стола вопросы.

Петрашис Л.В. предложил провести рабочую встречу с сотрудниками ОГИБДД ДПС МУ МВД РФ «Волгодонское» чтобы еще раз, на практике ознакомить участников мониторинга с деятельностью подразделения. Также, подчеркнул необходимость освещение положительного опыта работы ГИБДД в СМИ для лучшего информирования и повышения уровня доверия общества.

Сасин С.А. инициативу поддержал и обещал оказать необходимое содействие в проведении мониторинга и рабочих встреч ДПС МУ МВД РФ «Волгодонское» с гражданскими активистами.

Коломейцев А.В. рассказал о деятельности МРЭО №3 ГУ МВД РФ по РО, проинформировал, что в подразделение входит 6 регистрационных отделов (г.Сальск, г.Семикаракорс, пос.Зимовники, пос.Заветное, сл.Б.Мартыновка, г.Волгодонск), работает 35 сотрудников (в т.ч. 12 гражданских специалистов). Отметил, что основные задачи МРЭО – регистрация \ снятие с учета транспортных средств, получение \ замена водительских удостоверений. Рассказал, что согласно административному регламенту, срок постановки ТС на учет не может превышать 60 минут, а время ожидание в очереди не более 15, отметил, что подразделения МРЭО подключены к федеральной базе регистрации ТС, и сотрудники могут видеть обо всех регистрационных действиях, связанных с автомобилем в любом регионе. Коломийцев А.В. пояснил, что системных проблем в работе МРЭО сейчас нет, исключения – сбои в работе единой информационной базы.

Петрашис Л.В. затронул проблему навязывания платных услуг коммерческими фирмами, расположенными вблизи МРЭО и искусственного дефицита полисов ОСАГО. Отметил, что данная ситуация постепенно исправляется, но еще необходимо проделать значительную работу для нормализации рынка услуг страхования (в том числе с привлечением сотрудников ОБЭП и прокуратуры) и предложил провести рабочую встречу с участием полицейских, представителей надзорного органа и страховщиков. Также, председатель ОНК РО обратил внимание на проблему большого количества поддельных полисов ОСАГО, которые многие автомобилисты приобретают из-за невозможности получить легальный.

Коломийцев А.В. пояснил, что поддельные полисы бывают двух основных видов: - подделка с помощью высококачественной печати и неучтенные бланки из типографии госзнака, отметил, что дефицит полисов ОСАГО является серьезной проблемой, которая беспокоит не только автовладельцев, но и сотрудников полиции. Также, начальник МРЭО №3 ГУ МВД РФ по РО поблагодарил участников мониторинга за их деятельности и выразил надежду на продолжение конструктивного взаимодействия, а также ответил на все интересующие участников вопросы.

Полякова Н.П. рассказала о работе участковых уполномоченных МУ МВД РФ «Волгодонское», пояснила, что в межмуниципальном управлении согласно штатной численности 85 УУП (некомплект 11 человек). Рассказала, что в среднем на каждом обслуживаемом участке проживает 2-3 тысячи населения, служебным транспортом обеспечены только сотрудники в отдаленных населенных пунктах. Отметила, что большинство автомобилей выработали свой ресурс и подлежат списанию. Полякова Н.П. рассказала об имеющихся сложностях в работе УУП, таких как требующие ремонта опорные пункты и недостаточное мат.техничесвое обеспечение. Проинформировала, что согласно НПА, у участкового более 500 профессиональных обязанностей, которые включают в себя профилактическую работу, обход жителей, работа с условно- осужденными, разбор бытовых правонарушений и многие другие.

Тараскина Е.С. сообщила, что в ряде округов уже длительное время отсутствуют УУП, озвучила проблему большой загруженности УУП (совмещение нескольких участков одновременно) и сложности в подмене участковых на период отпусков и проф. подготовки. Отметила, что у представителей депутатского корпуса налажено оперативное взаимодействие с участковыми уполномоченными, проводится совместная профилактическая работа. Рассказала, что во многих округах Волгодонска созданы ДНД, но для их функционирования, необходимы сотрудники полиции, и обратила внимание на необходимость возврата помощников УУП из числа ветеранов МВД.

Петрашис Л.В. отметил, что все опорные пункты участковых уполномоченных состоят на балансе администрации и городской Думы, и задача представителей исполнительной власти приводить их в надлежащее состояние.

Полякова Н.П. рассказала, что в конце 2015 года, по предложению руководства администрации г.Волгодонска, границы участков были перераспределены в соответствие с границами избирательных округов, и каждый округ получил по 2 участковых и пояснила, что представители администрации также обещали оказать содействие по финансированию работы помощников УУП из числа ветеранов МВД. Обратила внимание, что в некоторых опорных пунктах, находящихся на балансе городской думы, отсутствует мебель и оргтехника.

Петрашис Л.В. предложил провести совместную встречу руководства МУ МВД РФ «Волгодорское», представителе органов исполнительной власти, депутатского корпуса и членов ОНК РО для обсуждения актуальных вопросов мат. бытового обеспечение УУП и проблемных вопросах взаимодействия полиции и администрации муниципальных образований.

Чуб С.С. рассказала о деятельности отдела по делам несовершеннолетних, отметила, что основная цель работы сотрудников – профилактика правонарушений среди подростков. Проинформировала, что в городе 110 несовершеннолетних состоят на профилактическом учете, с которыми регулярно проводятся беседы и консультации. Отметила, что больше всего подростков, состоящих на учете, проживает в р-не ЮЗР, МКР 13, В-16 и В-6. Чуб С.С, рассказала, что наиболее типичные правонарушения среди подростков – распитие алкогольных напитков и немедицинское употребление наркотических препаратов. Отметила имеющиеся сложности в работе отдела и ответила на все интересующие участников круглого стола вопросы.

Николаев И.С. рассказал о работе дежурных частей отделов полиции МУ МВД РФ «Волгодонское», подробно проинформировал об НПА, регламентирующих их деятельность и отметил, что ДЧ можно назвать центром оперативного управления ОВД. Отметил, что одна из основных задач работы сотрудников дежурной части это работа с обращениями граждан, подробно рассказал о процедуре принятия заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях от населения и особо подчеркнул, что сотрудники обязаны регистрировать все поступившие в ДЧ обращения и реагировать незамедлительно. Николаев И.С. пояснил, что в условиях города, максимальное прибытие наряда -15 минут, а следственно-оперативной группы - 30 минут на место происшествие. Также, проинформировал, что именно сотрудники ДЧ проводят предварительную квалификацию поступивших сообщений и рассказал, что даже если обращение не входит в прямую компетенцию полиции, оно будет передано по подведомственности. Отметил, что составная часть ДЧ это дежурный наряд, в который входит 3 сотрудника полиции, подробно рассказал о порядке учета сообщений о происшествиях и преступлениях в КУСП, а также возможности отправить заявление через интернет. Николаев И.С, проинформировал о ответственности за ложное сообщение о преступлении, а также пояснил, как правильно сообщать о преступлении по телефону 02. Отметил, что в ДЧ ОП сельских районов в день поступает в среднем 5-20 сообщений о происшествиях \ преступлений, в городские отделы 50-70, и на все сотрудники полиции обязаны отреагировать.

Николаев И.С. подробно рассказал о процедуре доставления граждан в ДЧ ОП, особенностях проведения досмотра граждан и размещения их в помещения для задержанных. Обратил внимание, что сотрудники ДЧ обязаны проверить все документы, опросить человека на предмет необходимости оказания ему мед помощи, а также зафиксировать телесные повреждения, если таковые имеются. Также, отметил конструктивное взаимодействие с ОНК РО в сфере соблюдения закона и прав человека в ДЧ ОП. Проинформировал о наиболее типичных административных правонарушениях, с которыми сталкиваются сотрудники ДЧ, отметил, что дежурная часть всегда открыта для граждан и работает круглосуточно, несмотря на происходящие события.

По итогам круглого стола, его участники получили ответы на все интересующие вопросы и определили дальнейшее направления проведения мониторинга подразделений ОВД.