США призвали Россию немедленно освободить Сергея Резника

США призвали Россию немедленно освободить Сергея Резника

765

Госдепартамент США призвал Россию немедленно освободить отбывающего срок заключения журналиста Сергея Резника, назвав обвинения против него политически мотивированными.

С соответствующим заявлением выступил в понедельник представитель американского внешнеполитического ведомства Джон Кирби. Говоря о нападении на Резника в октябре 2013 года, когда журналист был жестоко избит неизвестными, Кирби подчеркнул, что нет никакого прогресса в расследовании этого преступления. Представитель Госдепа назвал это проявлением общей ситуации в России, когда атаки на журналистов остаются безнаказанными.

Сергей Резник в январе 2015 года был приговорен судом в Ростове-на-Дону к полутора годам лишения свободы. Его признали виновным в оскорблении представителя власти и ложном доносе о совершенном преступлении. Журналист и блогер свою вину полностью отрицает, связывая дело со своими публикациями о коррупции.

В ноябре 2013 года Резник был осужден по схожим обвинениям. С учетом этого первого приговора на свободу он, как ожидается, выйдет лишь в ноябре нынешнего года.

Заявление Госдепартамента США с призывом освободить Сергея Резника прозвучало в канун отмечаемого 3 мая Всемирного дня свободы печати.

ИСТОЧНИК http://www.svoboda.mobi/a/27711995.html