28 апреля члены ОНК по УР Гладыш Н.П. и Лошкарева Г.А. посетили...

28 апреля члены ОНК по УР Гладыш Н.П. и Лошкарева Г.А. посетили ФКУ ИК-5 УФСИН России по УР в г.Сарапул.

1507

Сопровождение и координацию служб для работы ОНК осуществлял заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе Беляев Игорь Валерьевич.

 

По приезду мы были приняты начальником учреждения Метелевым О.В., который подписал нам разрешение на фотофиксацию, а также был согласован план работы ОНК.

Через Беляева были переданы в канцелярию учреждения закрытые письма в адрес заключенных Б. и В., о чем нам вручен реестр о получении с отметкой учреждения.

В штабном помещении был принят заключенный А., который высказал претензии к сотрудникам на незаконное и негуманное помещение его в ШИЗО за «сон в неурочное время». Заключенному была сделана операция краниопластики, поэтому он испытывает постоянные головные боли и не всегда может спать по ночам, поэтому спит днем, если удается заснуть. При помещении в ШИЗО А. не был осмотрен врачом, поэтому добиться выдачи медицинских препаратов ему удалось только после неоднократных письменных обращений.

Однако, медицинский работник Антропов Николай Андреевич возражал, что А. поместили в ШИЗО без осмотра. Он утверждал, что А. практически здоров, в медицинских процедурах не нуждается, из клиники ему предписаны только поливитамины, которые ему рекомендовано получить со свободы, от родственников.

С письменного разрешения заключенного А. и устного исполняющей обязанности начмеда Литвиновой Надежды Валерьевны выполнено фотокопирование той части медицинской карты А., которая относится к послеоперационному периоду. Литвинова утверждает, - швы зажили, обработки не требуют, а стационар или постельный режим ему не рекомендован. Терапевтом и психиатром А. осматривается регулярно.

Члены ОНК Гладыш и Лошкарева также посетили в качестве слушателей рассмотрение ходатайства об УДО заключенного К. судьей Сарапульского городского суда Назаровой при участии прокурора Поликарпова и адвоката Козловой. Суд не возражал против присутствия представителей ОНК в зале.

Позднее Козлова передала нам свой диалог с судьей и прокурором, в котором Поликарпов выразил мнение, что К. заплатил членам ОНК за присутствие при рассмотрении его ходатайства.

В заседании прокурор подчеркивал, что поведение К. «не совсем стабильное» и что ранее он уже был условно осужден. Суд вынес решение удовлетворить ходатайство К. в связи с рекомендацией, данной ему администрацией учреждения и тем, что на воле у него имеется малолетний сын, оставшийся без попечения после лишения родительских прав его матери. У К. имеется где жить и гарантированное место работы.

Члены ОНК отмечают четкую, слаженную работу сотрудников в части исполнения законных просьб и обращений общественных контролеров; доброжелательность, открытость, исполнительность.