Посещение ФКУ ИК-1 УФСИН России по УР

Посещение ФКУ ИК-1 УФСИН России по УР

1481

26 апреля 2016 года членами ОНК по УР Фефиловой Л.А. и Гладыш Н.П. была посещена исправительная колония № 1.

В программе – участие в суде по М о; прием по личным вопросам.

Сопровождали визит от администрации оперуполномоченный Пудов Александр Геннадьевич и начальник отряда № 3 Ильиных Владимир Владимирович.

По итогам проведенного суда было удовлетворено заявление заключенного об освобождении его от наказания по болезни (Постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54 г. Москва «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью»), так как в условиях учреждений ФСИН Удмуртии нет возможности оказать эффективную медицинскую помощь больному, имеющему прогрессирующее заболевание позвоночника, угрожающее параличом.

На личном приеме были приняты следующие заключенные:

1. Заключенные с диагнозом «сахарный диабет»: претензии по обеспечению шприцами сняты – заключенных ежедневно ими обеспечивают, также стали выдавать хлеб и глюкометры. Помимо этого прорабатывается вопрос о разрешении купить на свои средства шприц-ручку.

2. На личном приеме были приняты заключенные по вопросам установления гражданства. Одному из них была передана копия официального ответа из Ленинского ЗАГСа г. Ижевска, где подтверждается наличие записи о его рождении и даны рекомендации по дальнейшим действиям для восстановления свидетельства о рождении. Другом заключенному было сообщено, что установлена ошибка в фамилии его матери, из-за которой Можгинский ЗАГС первоначально не обнаружил записи о его рождения в архиве; принято решение выполнить повторный запрос в УФМС.

3. Один из заключенных жаловался на нарушение его права на отправление и получение корреспонденции, в том числе, судебной, из-за чего он не имеет возможности подготовиться к слушаниям по его искам; жаловался на давление со стороны сотрудников. Имеется противоречие в причинах его увольнения – в протоколе комиссии по трудоустройству он не имеет специальности, хотя до этого отказа 2 года работал на промзоне в качестве станочника широкого профиля. Также есть расхождения относительно наложения на него взысканий за невыход на работу, но при этом мужчина был водворен в ШИЗО прямо с рабочего места.

4. Поступила жалоба на то, что обращения, отправленные заключенным в ОНК по УР и в специализированную прокуратуру, до мест назначения не дошли.

5. Также имели место жалобы на несоблюдение санитарных норм на производственном участке «Крыши, рамы», цех нестандартного оборудования, где на участке лакокрасочных работ производят сварочные работы и нет принудительной вытяжки. Принято решение провести проверку на предмет соблюдения санитарных норм на этом производственном участке.

6. С одним из заключенных проведена беседа в ШИЗО: мужчина сообщил о неоказании медицинской помощи – он считает, что ему безосновательно отказано в постельном режиме, предписанном независимым экспертом-неврологом в связи с заболеванием позвоночника.