25 апреля 2016 года ОНК в лице председателя ОНК по УР Фефилова...

25 апреля 2016 года ОНК в лице председателя ОНК по УР Фефилова Л.А. и зам. председателя Гладыш Н.П. посетили воспитательную колонию УР.

1754

Члены ОНК отправились в воспитательную колонию, получив сообщение, поступившее от А.Бабушкина о том, что во «взрослом» СИЗО находится несовершеннолетний.

Сопровождение– начальник ВК Безмельницын Ю.А.

На момент посещения в ВК содержалось 105 человек, в том числе порядка 10-12 человек – в ПФРСИ.

В ходе проверки помещений члены ОНК не заметили никаких нарушений, заключенные тоже не предъявляли жалоб.

В жилом помещении отряда № 2 после ремонта заменена мебель, полученная от благотворительных организаций, оборудована комната самообслуживания. Замечание по поводу толщины матрасов начальник учреждения прокомментировал следующим образом - такие постельные принадлежности закупаются УФСИН России по УР централизованно.

В классной комнате было проведенное собеседование с заключенным В., который также не имел никаких претензий.

Был также обсужден вопрос о несовершеннолетних, содержащихся в ВК, у кого есть проблемы с гражданством. Из этой категории упомянут только заключенный А., родившийся в Ижевске, чьи родители являются гражданами РФ, однако сам воспитанник считается «лицом без гражданства». По запросу Фефиловой Л.А. администрацией были изготовлены копии документов с целью содействия ОНК по УР в установлении гражданства и паспортизации воспитанника. Из ответов следует, что отец заключенного содержится в ИК-1, куда был нами оформлен запрос на выдачу копии паспорта для установления гражданства сына.

Члены ОНК по УР высоко оценивают конструктивное взаимодействие руководства с общественными контролерами; оперативное реагирование на запросы визитеров; открытость и доброжелательность. Именно в этом учреждении правозащитники отмечают понимание начальником учреждения важности роли общественного контроля в местах принудительного содержания в деле защиты законных прав человека.