ЕСПЧ удовлетворил иск парализованного заключенного из России

ЕСПЧ удовлетворил иск парализованного заключенного из России

930

Европейский суд по правам человека признал бесчеловечными условия содержания в СИЗО и неоказание медпомощи парализованного Владимира Топехина. ЕСПЧ обязал Россию выплатить экс-заключенному 19 тысяч евро в качестве компенсации.

Напомним, что благодаря правозащитникам и «МК» о Владимире Топехине и тюремных медиках, которые над ним издевались, узнала вся страна. Москвич с двумя высшими образованиями, владелец крупной аудиторской фирме оказался за решеткой по странному обвинению в мошенничестве. Еще до задержания он попал в ДТП и в результате был парализован.

- В «Бутырке» его несколько раз роняли с носилок, когда перевозили в суд и из суда, а в больнице «Матросской тишины» попросту оставили гнить в палате-камере, - рассказывает зам.председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Анна Каретникова. - Его не лечили, он был в пролежнях, лежал абсолютно голый. Почти 8 месяцев он провел в СИЗО, пока его не этапировали в колонию, откуда и освободил потом суд по заболеванию. Топехин жаловаться в ЕСПЧ и на неадекватное лечение, и на чрезмерное долгое содержание под старжей, и на этапирование (почти сутки его везли на автомобиле, не приспособленном для транспортировки больных). Изначально было понятно, что его права нарушены по всем этим пунктам. Теперь это подтвердил и ЕСПЧ.

ИСТОЧНИК http://www.mk.ru/social/2016/05/10/espch-udovletvoril-isk-paralizovannogo-zaklyuchennogo-iz-rossii.html