В Горно-Алтайске прошел семинар для членов и кандидатов в состав Общественных наблюдательных...

В Горно-Алтайске прошел семинар для членов и кандидатов в состав Общественных наблюдательных комиссий в рамках проекта «Российские ОНК: новое поколение».

1338

25-26 мая 2016 г. в г. Горно-Алтайск (Республика Алтай) состоялся семинар для членов и кандидатов в состав ОНК трех регионов: Республики Алтай, Томской и Омской областей. Ведущими семинара выступили ведущие эксперты проекта «Российские ОНК: Новое поколение»: Геннадий Постников (Томская область), Михаил Морозов (Тюменская область) и Ольга Васильева (Республика Марий Эл).

Программа предполагала рассмотрение нескольких тем - концепция прав человека, алгоритм проведения мониторинга, стандарты прав человека, документы, запрещающие пытки, основные принципы ФЗ-76, действия членов ОНК при обнаружении фактов нарушения прав человека. Программа семинара была настолько насыщенной, что среди опасений, которые озвучили участники, было и опасение, что не хватит времени, чтобы рассмотреть все темы.

Тем не менее,  участники оба дня работали на мероприятии активно и плодотворно и успешно освоили все образовательные блоки.

Представление материалов проходило в различных формах: ведущие демонстрировали электронные презентации, беседовали с участниками на различные темы, давали лекционный материал с последующим обсуждением, задавали задания для группового обсуждения и представления результатов работы перед другими группами. По итогам первого дня участники получили домашнее задание: подготовить презентацию об алгоритме действий членов ОНК в связи с поступившей информации о нарушении прав человека в местах принудительного содержания.

Участники проявили живой интерес ко всем темам - у действующих членов комиссий есть собственный опыт общественного контроля, которым они делились, кандидаты в состав ОНК задавали вопросы, стараясь подробно разобраться в концептуальных и практических основах деятельности общественных контролеров. Выяснилось, что есть региональные различия в подходах к тем или иным направлениям работы ОНК - и это стало полезным для всех участников, которые получили возможность взять на вооружение механизмы, которые они до этого не использовали. Это касается таких областей, например, как написание обоснованных заключений, взаимодействие с региональными уполномоченными по правам человека и проверка соблюдения права на медицинскую помощь в местах принудительного содержания.

По итогам семинара все участники выразили готовность и желание принимать участие в дальнейших семинарах в рамках проекта «Российские ОНК: Новое поколение». Ведущие эксперты, в свою очередь, обещали учесть пожелания рассмотреть темы, которые не вошли в программу данного семинара, но вызывают интерес у его участников и являются важной составляющей эффективной работы ОНК.