БЛОГИ: А.Бабушкин: Если конвой пришел не за Вами

БЛОГИ: А.Бабушкин: Если конвой пришел не за Вами

1267

Рекомендации круглого стола

«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ПРИ КОНВОИРОВАНИИ».

Ситуация 2008 года.

В марте 2008 года в Московской Хельсинкской группе состоялся круглый стол «Проблемы соблюдения прав человека при конвоировании». Участники круглого стола отметили:
- Положительную роль деятельности ГУВД г. Москвы по решению вопросов оборудования новых конвойных помещений в судах г. Москвы;
- Важность деятельности ГУВД г. Москвы по оборудованию новых конвойных помещений камерами видеонаблюдения;
- Положительное значение выполнения ГУВД г. Москвы рекомендаций участников посещения ИВС г. Москвы в феврале – марте 2007 года;
- Отсутствие среди участников круглого стола представителей ГУВД Московской области и УФСИН РФ по Московской области.
По итогам обсуждения было рекомендовано:
1) Предусмотреть в Уголовно – процессуальном кодексе РФ право подозреваемых и обвиняемых участвовать в суде первой инстанции в режиме видеоконференции.
2) Провести во 2-м квартале под эгидой Комиссии по правам человека при Мэре г. Москвы и Общественном Совета при ГУВД г. Москвы мониторинг работы конвойных помещений при судах г. Москвы
3) Пересмотреть нормативы заполнения автомашин ЗИЛ для перевозки заключенных с 35 до 24 человек, так как при нахождение в камерах автозаков свыше 25 человек с учетом времени следования автомашины из СИЗО в суд от 1 до 4 часов заставляет подозреваемых и обвиняемых страдать от скученности и отсутствия свежего воздуха.
4) С учетом того, что в теплое время года естественная вентиляция может не обеспечивать поддержание в помещениях автозаков нормальный температурный режим, оборудовать камеры автозаков принудительной вентиляцией.
5) Организовать для сотрудников конвойных подразделений психологический тренинг, в течении ряда лет успешно проводимый Фондом социальное партнерство для сотрудников уголовно – исполнительной системы.
6) При перевозке подозреваемых, обвиняемых и осужденных обратить особое внимание на раздельную перевозку курящих и некурящих, а также лиц, больных инфекционными формами заболеваний.
7) Не допускать нецензурной брани со стороны сотрудников конвоя.
8) С учетом исключительно сложной дорожно – транспортной ситуации в г. Москве, поддержать инициативу ГУВД г. Москвы о перезакреплении СИЗО г. Москвы по территориальности ( по крайней мере в случаях, когда это возможно), в то время , как в настоящее время закрепление спецконтингента за СИЗО произведено по категориям (женщины, несовершеннолетние, лица, числящиеся за органами прокуратуры), сохранив лишь специализированные категории туб больных, лиц, страдающих психическими заболеваниями, лиц, находящихся в больнице УФСИН РФ по г Москве.
9) Провести дополнительную, полную и объективную проверку по жалобе Холодилина Ю.Д. на действия сотрудников конвоя в Хорошевском суде ( инценденты 2 и 13 ноября 2007 года); при проведении таких проверок практиковать:
- опрос всех прямых и косвенных свидетелей, в том числе и убывших или освобожденных из СИЗО;
- объективную оценку мотивов заявителя, исходя, в частности, из того, что отсутствие у заявителя мотивов для оговора сотрудников конвоя, требует особенно тщательной проверки доводов заявителя;
- брать на служебный учет тех сотрудников, жалобы в отношении которых не подтвердились в связи с недостаточностью доказательственной базы.
Провести проверку доводов об избиении в Бабушкинском суде обвиняемого по ст. ст. 132 и 135 УК РФ Павлова Александра.
9) Ввести в практику ИВС ГУВД Москвы статистический учет % лиц, поступивших с телесными повреждениями по каждому из ОВД с последующим информированием об этом начальника УВД и иных заинтересованных лиц.
10) Предусмотреть, что лицо, доставляемое для участия в судебно – следственных действиях, вправе иметь с собою свои записи, копии материалов дела, а также не более 3 книг юридической, духовной и иной литературы; наличие более 3 книг может иметь место по мотивированному обращению обвиняемого с разрешениям начальника конвоя.
11) Срочно устранить конструкционные особенности конвойных помещений, нарушающие права человека. Так, в некоторых судах, например в Замоскворецком, очень узкими (ширина скамейки - 12 см) являются посадочные скамейки
12) Не допускать жестокого и унижающего обращения с осужденными при их этапированию к месту отбытия наказания, проведения экспертизы, транзитном перемещении со стороны конвойных подразделений УИС, в частности:
- помещения в одно купе вагона более 4 – 6 человек (в настоящее время, как утверждают граждане, в одно купе якобы для повышения эффективности надзора помещают до 20 человек);
- прикрепления осужденных за одну руку к тросу с последующим передвижением на корточках с опущенной вниз головой; при этом во второй руке осужденного находится сумка весом 15- 30 кг с личными вещами (подобные издевательства над осужденным видела руководитель СПТ Т.А. Флерова, об этом сообщают многочисленные свидетельства опрошенных осужденных, в том числе из числа воспитанников Можайской ВК). При этом в подобной связке вынуждены передвигаться осужденные, которые для передвижения используют палочку. В случае, когда вещи у осужденных падают, подобрать упавшие вещи невозможно;
- отказа осужденным в их выводе в туалет;
13) Взять под контроль питание лиц, вывозимых для участия в судебно – следственных действиях из СИЗО № 6 УФСИН РФ по г.Москве.
14) Организовать вывод на сборное отделение осужденных, отправляемых в суд с тем, чтобы они имели возможность спать до 6.00 утра.
15) При этапировании заключенных в г. Москву, в том числе и для проведения им СПЭ, обеспечить:
- раздельное содержание осужденных по категориям;
- возможность беспрепятственного посещения ими туалета (в настоящее время в связи с нахождением вокруг Москвы санитарной зоны и низкой скоростью движения поезда, заключенных прекращают выводить в туалет за 4 часа до прибытия поезда).
16) Вернуться к вопросу соблюдения прав человека при конвоировании в 4 –м квартале 2008 года.

Ситуация 2016 года.

К настоящему времени многие из данных рекомендаций выполнены.
Вместе с тем возникли новые проблемы и нарушения при осуществлении конвоирования.
Так, злоупотребление судов при избрании меры пресечения приводит к тому, что нагрузка на сотрудников конвойной службы является чрезмерной, что влечет нарушения ими прав человека.
Несмотря на рост населения и территории г. Москвы произошло сокращение численности личного состава конвойного полка ГУ МВД по г. Москве.
Начиная, с 2014 года отмечается рост жалоб на действия конвоя в г. Москве. При этом проверка такиъх жалоб проводится поверхностно и неполно.
В связи с этим участники круглого стола рекомендуют:
1) Разработать маршруты доставки заключенных в суды и из судов в СИЗО таким образом, чтобы их подъем происходил не ранее 6 часов утра, а доставка в СИЗО - не позднее 21.00, что позволит обеспечить их право на непрерывный 8-часовый сон в ночное время.
2) При конвоировании заключенных исключить их сковывание:
- двумя парами наручников;
- путем заворачивания рук друг за друга;
- со чрезмерно тесным надеванием браслетов наручников.
3) Обратить внимание на наличие частых и обоснованных жалоб на нарушение прав человека в конвойных помещениях Мосгорсуда. Запретить сотрудникам конвойных подразделений заводить конвоируемых в те части конвойных помещений, кроме туалетов, в которых отсутствует видеонаблюдение.
4) Не допускать помещения в маломестные боксы конвойных автомашин (т.н. «стаканы») лиц, которые по комплекции или росту испытывают неудобства при нахождении в них, либо страдают боязнью замкнутого пространства либо более 1 человека.
5) Сотрудникам конвойных подразделений не допускать:
- курения рядом с конвойной машиной при погрузке-выгрузке конвоируемых в спецмашину;
- нецензурную брань при исполнении служебных обязанностей;
- обращение к конвоируемым на «ты»;
- грубый тон в отношении задержанных.
6) При нахождении конвоируемых в спецавтомобиле, а также в конвойном помещении выдавать им питьевую воду.
7) Обратить внимание на контроль температуры, влажности и уровня содержания кислорода в салоне конвойных автомобилей и вагонзаков, предусмотрев обязательную установку измерительных приборов.
8) Не допускать надевание наручников во время нахождения в запертом помещения спецавтомобиля в наручниках, кроме лиц, склонных к побегу.
9) Не допускать нахождения конвоируемых конвоем УФСИН России по Московской области из одного СИЗО в другое более 4 часов.
10) Исключить в деятельности УФСИН по Московской области практику, когда заключенных прибывших на станцию Можайск за наручники приковывают к троссику по 30 человек, в руках в которых находятся тяжелые сумки с личными вещами, и заставляют пешком через железнодорожные пути идти к автомашинам, преодолевая не менее 300 метров.
11) Обеспечить прием лекарств лицами, которыми эти лекарства показаны по состоянию здоровья.
12) Исключить размещение в купе вагонзака более 6 человек одновременно.
13) Администрации СИЗО исключить длительное нахождение лиц, вывозимых в суды, в сборном отделении СИЗО более 2 часов.
14) Мосгорсуду:
- исключить использование в конвойном помещении Мосгорсуда боксов размером 1, 2 м. кв.;
- исключить использование комнат, где при переполнении камер, людей приковывают к скобе в стене и они вынуждены стоять даже без стула.
15) В связи с использованием Мосгосуда и некоторых других судов в качестве накопителя заключенных под стражу (стыковочного пункта):
- обратить внимание на то, что судьи Пресненского, Басманного, Зюзинского, Чертановского, Кузьминского районных судов и Мосгорсуда систематически слушают дела после 20.00, а иногда и после 22.00, что приводит к массовой задержке доставки заключенных в СИЗО при их развозке по СИЗО, что влечет переполнение конвойных помещений в Могорсуде.
- не допускать рассмотрения судами подстражных дел после 19.00.
16) Предусмотреть ношение сотрудниками конвойной службы видеорегистраторов.
17) Продолжить встречи правозащитников с сотрудниками конвойного полка ГУ МВД по г. Москве и других конвойных подразделений.

По поручению участников круглого стола
А.В. Бабушкин

ИСТОЧНИК http://an-babushkin.livejournal.com/450882.html