ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам общественного контроля ФКУ ИК-3 УФСИН России по Амурской обл.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам общественного контроля ФКУ ИК-3 УФСИН России по Амурской обл.

1435

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по результатам общественного контроля

 

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76- ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», члены ОНК Амурской области, в составе:

- Зенков Андрей Анатольевич;

- Друженцов Константин Григорьевич.

 

« 11 » февраля 2016 г. посетили ФКУ ИК-3 УФСИН России по Амурской обл.

 

С целью: проведения планового посещения по соблюдению прав осужденных в ФКУ ИК- 3 УФСИН России по Амурской области.

 

В сопровождении: помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС подполковник внутренней службы Савин В.А., заместитель начальника учреждения подполковник внутренней службы Платонов О.Ю.

 

В период проведения общественного контроля члены ОНК посетили, ознакомились:

Журнал регистрации информации о происшествиях, посетили помещения магазина, ШИЗО, ПКТ, мед.часть, отряд № 6.

 

Проведена личная беседа с С.В.А. обратился с жалобой: в сентябре 2015г., в ходе обыскных мероприятий, у него изъяли «телогрейку», и по сегодняшний день её не вернули, новую не предоставили. По этой причине в период с сентября 2015г. по февраль 2016г., он вынужден, выходя на улицу, мерзнуть в легкой куртке на пуговицах. Заявляет, что обращался к начальнику отряда Савину А.П. со своей проблемой, но неоднократно ему отказывали. Осужденный обратился к начальнику учреждения, и тот пообещал обеспечить его теплой курткой при выходе из ШИЗО. Свое водворение считает обоснованным, вину признает. На условия содержания непосредственно в штрафном изоляторе жалоб нет.

Выявлено:

Члены комиссии обратили внимание на электронное табло, расположенное на здании дежурной части, на котором отражены показатели температуры воздуха -1°С. Усомнившись в правильности данных, был произведен замер температуры воздуха на территории колонии при помощи спиртового термометра в присутствии представителя УФСИН и зам.начальника ИК-3, который показал -9°С, что показывает значительную разницу.

 

Рекомендовано:

  1. Исправить часы, расположенные на здании дежурной части.

 

 

Зам.председателя ОНК АО А.А.Зенков