ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам общественного контроля ФКУ ИК-8 УФСИН России по Амурской обл.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам общественного контроля ФКУ ИК-8 УФСИН России по Амурской обл.

1459

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по результатам общественного контроля

 

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76- ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», члены ОНК Амурской области, в составе:

- Зенков Андрей Анатольевич;

- Друженцов Константин Григорьевич;

- Косулина Людмила Геннадьевна

- Пономарев Анатолий Васильевич

- Бирюкова Анастасия Александровна

« 28 » января 2015 г. посетили ФКУ ИК-8 УФСИН России по Амурской обл.

С целью: плановой проверки соблюдения прав граждан в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Амурской области.

 

В сопровождении: Зам.начальника колонии подполковник внутренней службы Жеребцов П.В, помощник начальника УФСИН России по Амурской области по соблюдению прав человека в УИС подполковник внутренней службы Лупанчук В.Е.

 

В период проведения общественного контроля члены ОНК посетили:

ОСУН. В комнатах отсутствует информационный стенд с адресами, номерами телефонов куда могут обратиться осужденные. Проверили помещение столовой: в наличие есть чайник, холодильник, шкафы для посуды, на стене информационный стенд с контактной информацией. Провели осмотр комнаты №3. На момент проверки содержалось 2 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК АО не поступило.

Сектор 2 (Промышленная зона). На момент проверки шла погрузка мебели, станки в перерыве не были зачехлены.

Котельная. Уголь поставляется из Красноярского края, рабочим выдана новая роба с специальной пропиткой для работы в условиях повышенной пожароопасности.

Проверили: книгу регистрации сообщений о происшествиях. Замечаний нет.

Отряд №1. Провели беседу с осужденными, находящимися в отряде. Жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК АО не поступило.

Отделение медчасти. Оказываются следующие медицинские услуги: доврачебная помощь, амбулаторно-поликлиническая помощь, общая гигиена. Прием осужденных проводится согласно графика, по предварительной записи. Неотложная помощь оказывается круглосуточно дежурным медработником.

Была проведена беседа с осужденными, находящимися на лечении. Жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК АО не поступило.

Помещение столовой. На момент проверки шла уборка помещения после приема пищи. Имеется все необходимое для данного помещения, в кранах рукомойников присутствует горячая и холодная вода.

Комната проведения длительного свидания. На момент осмотра находился осужденный с матерью. Расположена кухня со всей кухонной утварью для приготовления и приема пищи, туалет, душ с горячей и холодной водой, комнаты оснащены двумя 1,5-спальными кроватями, кроваткой для маленького ребенка, тумбочкой для одежды.

Комната краткосрочного свидания. Комната перегорожена стеклянной перегородкой, с одной стороны стулья для посетителей, с другой стороны табуретки, прикрученные к полу для осужденных. Для переговоров через стекло помещение оснащено телефонными аппаратами с двух сторон.

 

Выявлено: В отряде №1 окно в первом помещении протекает в связи с таянием снега на солнечной стороне, чему свидетельствовала половая тряпка на подоконнике.

 

Рекомендовано: Провести ремонтные работы по устранению недостатков с оконными проемами.

 

 

Председатель ОНК АО Н.В.Охотникова