ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам общественного контроля ФКУ КП-4 УФСИН России по Амурской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам общественного контроля ФКУ КП-4 УФСИН России по Амурской области

2010

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по результатам общественного контроля

 

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76- ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», члены ОНК Амурской области, в составе:

- Охотникова Наталья Владимировна

- Зенков Андрей Анатольевич

- Друженцов Константин Григорьевич

- Пономарев Анатолий Васильевич

- Бирюкова Анастасия Александровна

 

« 04» марта 2015 г. посетили ФКУ КП-4 УФСИН России по Амурской области.

 

С целью: плановой проверки соблюдения прав граждан в ФКУ КП-4 УФСИН России по Амурской области.

 

В сопровождении: помощник начальника УФСИН России по Амурской области по соблюдению прав человека в УИС подполковник внутренней службы Лупанчук В.Е., начальник КП-4 подполковник внутренней службы Белоусов В.Ю.

 

В период проведения общественного контроля члены ОНК посетили:

Отделение мед. части – согласно штатному расписанию 1 сотрудник. Финансирование, со слов начальника учреждения, осуществляется в полном объеме, дефицита медикаментов нет. На момент проверки ВИЧ-инфицированных нет, инвалидов – 5 человек, беременных нет. Основные заболевания: простудные и кожные. Если есть необходимость в хирургическом вмешательстве, то больных вывозят на операции в с.Ивановка, с.Возжаевка и г.Благовещенск. По словам сотрудника мед. части, существует проблема в заборе анализов на выявление заболеваний ВИЧ и гепатита, на данный момент анализы осуществляются с помощью разовых тестеров.

Отделение ШИЗО – лимит содержания – 6 человек, на момент проверки содержалось 4 человек.

Камера №3 – содержался 1 человек. Жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК АО не поступило.

Камера №2 – содержалось 2 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК АО не поступило.

Камера №1 – содержался 1 человек. Жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК АО не поступило.

Женское расположение №1 – на момент проверки находилось 16 человек. Провели беседу с осужденными, находящимися в расположении. Жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК АО не поступило.

Женское расположение №2 – на момент проверки находилось 13 человек. Провели беседу с осужденными, находящимися в расположении. Жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК АО не поступило.

Мужское расположение №3 – на момент проверки находилось 40 человек. Провели беседу с осужденными, находящимися в расположении. Жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК АО не поступило.

Комната длительного свидания – на момент проверки находилась осужденная с матерью, помещение оборудовано всем необходимым для длительного пребывания: зона приготовления и приема пищи (холодильник, умывальник, электроплита, кухонный инвентарь), комната для отдыха и сна (кровать, телевизор).

Прогулочный дворик – замечаний нет.

Карантинное помещение – замечаний нет.

Баня – планируется в 2018 году постройка нового банного помещения.

Помещение столовой – зал приема пищи, зал приготовления пищи. Ознакомились с меню. На момент проверки содержащихся на диетическом питании нет.

Магазин – открыт 2 раза в неделю.

Школа – на момент проверки обучающихся 2 человека, преподаватели приезжают из ФКУ ИК-3 УФСИН России по Амурской области. Также имеется комната для психологической разгрузки, 1 раз в неделю приезжает психолог с ФКУ ИК-8 УФСИН России по Амурской области.

Производство – около 1000 га пашни, сенокосов, выделяются денежные средства на приобретение семян. На ферме содержаться 144 коровы, таким образом учреждение зарабатывает на продажи молока. Для обеспечения учреждения картофелем выделено 50 га, имеется ангар для хранения. На территории учреждения находится 2 теплицы для выращивания овощей. Для обработки пашен привлекается собственная техника, на которой работают 4 гражданских лица.

 

Выявлено:

По итогам визита члены ОНК АО с положительной стороны отметили имеющиеся улучшения материально-бытовых условий в учреждении, сделан капитальный ремонт помещений.

 

Рекомендовано:

Обратиться к руководству УФСИН России по Амурской области с предложением о разрешении вопроса по сбору анализов на ВИЧ и гепатит.