ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам общественного контроля ФКУ СИЗО-1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам общественного контроля ФКУ СИЗО-1

1169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по результатам общественного контроля

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76- ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», члены ОНК Амурской области, в составе:

- Зенков Андрей Анатольевич

- Бирюкова Анастасия Александровна

«13» мая 2016 г. посетили ФКУ СИЗО-1

С целью: проведение общественного контроля по обращениям родственников граждан, содержащихся в учреждении, работа с жалобами.

В сопровождении: помощника начальника УФСИН России по Амурской области по соблюдению прав человека в УИС подполковника внутренней службы Савина В.А.

В период проведения общественного контроля члены ОНК провели беседы и посетили жилые камеры:

 

Камера № 134 – обращение М . о законности проведения следственных действий в выходные дни: суббота, воскресенье, им получено решение суда о законном праве следователя привлекать в выходные дни, жалоб на условия содержания нет.

Камера № 142- обращение К ., прибывшего из ФКУ ИК-3, жалоба на сотрудников мед. службы колонии, которые со слов осужденного потеряли мед.документы, разрешающие ношение гражданской обуви по заболеванию нижних конечностей, жалоб на условия содержания нет.

Камера № 143 – обращение Р . по вопросу предоставления ему жилья как сироте, также вопрос о переводе его в Иркутскую область, жалоб на условия содержания нет.

Камера № 183 – обращение А  о (с его слов) незаконном содержании его в карантине более 15 суток, также предоставление ему нестандартного одеяла, жалоба на отсутствие кипятильника, в следствии чего сделал самодельное устройство для подогрева воды, сотрудники учреждения соблюдая правила пожарной безопасности изъяли устройство, за нарушение был выдворен в карцер, с чем не согласен.

Руководству учреждения рекомендовано:

  1. Провести проверку о выдачи гражданину А . одеяла, не отвечающему нормам, по итогу заменить.

 

Зам.председателя ОНК АО А.А.Зенков