ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам общественного контроля ИВС МО МВД России «Благовещенский»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам общественного контроля ИВС МО МВД России «Благовещенский»

1429

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по результатам общественного контроля

 

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76- ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», члены ОНК Амурской области, в составе:

 

- Охотникова Наталья Владимировна

- Зенков Андрей Анатольевич

 

«01» апреля 2016 г. Посетили МО МВД России «Благовещенский»

 

С целью: выяснить, соответствуют ли установленным нормам условия содержания лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в ИВС, а также лиц, задержанных в связи с совершением административных правонарушений и помещенных в камеры для административно- арестованных и административно - задержанных лиц.

 

В сопровождении: начальника ИВС подполковника полиции Лапердина Н.Ю., зам.начальника ИВС по ОРР капитана полиции Трофимкина В.В.

 

Визуальным осмотром установлено:

Камеры ИВС оштукатурены и побелены, находятся в неплохом санитарном состоянии, во время осмотра не обнаружены нарушения, которые являлись бы факторами, суммарное сложение которых, может привести к установлению ненадлежащих условий содержания задержанных и заключенных под стражу лиц.

Руководство учреждения заверила в наличие приточно-вытяжной вентиляции, однако при посещении камеры №12, содержащиеся пожаловались на отсутствие работы вентиляции, что и ощутили члены ОНК АО, в камерах есть окна, что способствует естественному освещению, но открытая форточка не дает достаточного поступления свежего воздуха. Условия приватности санузла соблюдаются символично (отделено шторой), имеется раковина и водоснабжение.

В ИВС оборудована душевая, подача горячей воды в которой, обеспечивается путем подогрева электротитаном. Стоит отметить, что ИВС укомплектован постельными принадлежностями, обеспечен полным набором средств личной гигиены. Питание лиц, содержащихся в камерах ИВС осуществляется, согласно договора со сторонней организацией на поставку горячего питания в одноразовой посуде, имеется комната для подогрева пищи, там же имеется в наличии холодильник.

Хочется отметить наличие, установленной в камерах, системы видеонаблюдения, наличие бутылей с питьевой водой. В каждой камере имеется папка с актуальной информацией для лиц, содержащихся в МПС. ИВС оборудован прогулочным двориком.

Кроме того, в ходе проведения общественного контроля на обозрение были представлены журналы: происшествия, медицинский, посещения задержанных, которые были пронумерованы, прошиты и скреплены печатью.

На момент посещения обвиняемые, подозреваемых не высказано жалоб на действия сотрудников полиции.

 

Рекомендовано:

  • ФЗ №76 «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания»;
  • Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 08 августа 2011 года «Об организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства при содержании подозреваемых и обвиняемых в ИВС органов внутренних дел, пограничных органов ФСБ России, на гауптвахтах, в конвойных помещениях судов (военных судов)»;
  • Приказом МВД РФ от 06.03.2009 №196, регламентирующим процедуру пропуска членов ОНК.

 

Председатель ОНК АО Н.В.Охотникова