ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам общественного контроля СИЗО-1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам общественного контроля СИЗО-1

1417

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по результатам общественного контроля

 

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76- ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», члены ОНК Амурской области, в составе:

- Охотникова Наталья Владимировна

- Зенков Андрей Анатольевич

 

«10» марта 2016 г. Посетили _____________СИЗО-1_______________

 

С целью: посещение данного учреждения было организовано по обращениям, поступившим в общественную приемную Ресурсного центра правового обеспечения и содействия лицам находящимся в местах лишения свободы.

 

В сопровождении: помощника начальника управления по соблюдению прав человека в УИС подполковника внутренней службы Савина В.А., начальника психологической лаборатории учреждения Ерёмина Р.И.

 

 

В период проведения общественного контроля члены ОНК провели беседы:

 

К.А.В. – вызван по обращению супруги, которая обратилась с просьбой посетить мужа. Заданы вопросы на выявление нарушения прав и несоответствие условий содержания. Жалоб на условия содержания и отношение со стороны сотрудников СИЗО-1 нет.

Ш.В.В. – в ходе посещения стало известно, что данный гражданин совершил попытку суицида, находясь в ИВС г.Благовещенска с 4 на 5 марта, путем пореза вен на предплечье. Со слов опрашиваемого, причиной такого поступка явилось требование сокамерников признать свою вину и написать явку с повинной в ряде преступлений, к которым он не имеет никакого отношения. Им в адрес правозащитников написано заявление, в связи с чем взят под общественный контроль. Жалоб на условия содержание и отношение со стороны сотрудников ФКУ СИЗО-1 нет.

Рекомендовано:

Проследить и устранить ситуацию с физическим и психологическим давлением на обвиняемых и подозреваемых.

 

 

Председатель ОНК АО Н.В.Охотникова