ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам общественного контроля СИЗО-1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам общественного контроля СИЗО-1

1291

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по результатам общественного контроля

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76- ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», члены ОНК Амурской области, в составе:

 

- Охотникова Наталья Владимировна

- Зенков Андрей Анатольевич

- Друженцов Константин Григорьевич

- Мироненко Артём Геннадьевич

 

«31» марта 2016 г. Посетили _____________СИЗО-1_______________

 

С целью: проведение общественного контроля по обращениям родственников обвиняемых, подозреваемых, осужденных, содержащихся в ФКУ СИЗО-1, в общественную приемную Ресурсного центра правового обеспечения граждан и содействие лицам находящимся в местах лишения свободы.

 

В сопровождении: помощника начальника управления по соблюдению прав человека в УИС подполковника внутренней службы Савина В.А., начальника психологической лаборатории учреждения Ерёмина Р.И.

В ходе проведения общественного контроля выявлено:

Ч. – жалоба на психологическое давление со стороны оперативников, участвующих в следственных действиях, жалоб на условия содержания в данном учреждении нет, числиться злостным нарушителем режима, изъявил просьбу взять под общественный контроль его обращения в другие инстанции;

А. – при встрече отрицал свое обращение к ОНК АО, отказался от общения, на лице имеет гематомы;

Д. – находится на самоизоляции в безопасном месте в спец. блоке, дал согласие на аудиозапись, озвучил фамилии граждан, применивших к нему физическое и психологическое давление с целью подписания им явки с повинной, администрация учреждения применила меры его безопасности, ждет встречи с прокурором.

Т. – содержится в карцере, с требованием согласен, выдвигает протест на видеосъемку с видеорегистратора сотрудников, а также камеры, находящейся в камере;

Ф. – объявил голодовку, причину не указывает, содержится в карцере, во избежание подрыва режима, со слов сотрудников СИЗО-1, как только отменит будет принимать пищу, переведут в корпус.

По итогу работы с документацией выявлены 7 человек, подозреваемые членами ОНК АО в «выбивании» явок с повинной, которых перемещали в камеры, где происходило физическое и психологическое давление на подозреваемых, обвиняемых.

Рекомендовано:

Проследить и устранить ситуацию с физическим и психологическим давлением на обвиняемых и подозреваемых.

 

Председатель ОНК АО Н.В.Охотникова