Бунт в Кировоградской колонии: начальство пытается замять скандал

Бунт в Кировоградской колонии: начальство пытается замять скандал

1181

В исправительной колонии №6, расположенной в черте города Кировограда в окружении жилых домов, в трех кварталах от больницы, школы и детских садиков, третьи сутки кряду нелады. Руководит беспорядками некий Лёха Краснодонский, - бывший вор в законе, арестованный в позапрошлом году в Луганской области.

 

 

Краснодонского, как он уверяет «братву», раскороновали «не по понятиям» и теперь, воспользовавшись начавшимся в Украине кардинальным реформированием пенитенциарной системы, сей гражданин пытается вернуть былой статус. По мнению экспертов в области воровских законов, даже в случае успешного бунта «имя» Краснодонскому никто не вернет: он действительно допустил серьезные нарушения, а решение сходки обратной связи не имеет. Это не цирк и не детский садик, это достаточно серьёзно...

Первым о бунте в колонии сообщил в Facebook бывший глава Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький. Его увольнение, к слову, было связано как раз с решением о постепенной ликвидации пенитенциарной службы с последующей передачей тюрем в ведение министерства юстиции. Сергея Евгеньевича, разумеется, тут же обвинили в «выносе сора из избы» - в отместку за смещение с должности.

По другим данным, ситуацию в «шестерке» довели до «точки кипения» оперуполномоченные управления ГПтС, не желающие попасть под неминуемое сокращение. Если оперативная обстановка в данной колонии ухудшится, а жизни сотрудников учреждения окажутся под угрозой, - инициаторам реформирования (а по существу молниеносного развала) выстраиваемой десятилетиями системы придется нести ответ по весьма серьёзным статьям Уголовного кодекса.

Не удивительно, что областное управление Государственной пенитенциарной службы и руководство 6-й колонии факт бунта изо всех сил опровергают. Учреждение-де работает в штатном режиме, давления на персонал колонии со стороны заключенных нет, обстановка стабильная.

Тем не менее, по информации источников «МК», заключенные в Кировограде действительно три дня голодали, протестуя против плохих, по их мнению, условий содержания. В частности, плохого питания. По информации одного из источников, вчера вечером голодание прекратилось. Вроде бы в пятницу осужденные дали время администрации учреждения для выполнения поставленных требований.

Однако и эту информацию руководство учреждения исполнения наказаний опровергает.

«Будем так говорить: был вечер вопросов и ответов. Там все осужденные задавали вопросы, мы приняли их во внимание. Голодовку никто не объявлял, все едят, выходят на работу. Свидание продолжаются. Сегодня в колонии расписались две пары, - утверждает начальник Кировоградской исправительной колонии полковник внутренней службы Вадим Скубилин. - Если какой-то экс-глава службы, которого убрали из службы, выдает определенные материалы о том, что где-то в Кировоградской колонии происходят массовые бунты... Если бы действительно был бунт в областном центре, то здесь была бы полиция, БТРы и прочее».

Начальник колонии уверяет, что все идет по плану, никто ничего не скрывает. 8 июня в колонии «День открытых дверей»; полковник Скубилин приглашает журналистов посетить заведение и пообщаться непосредственно с осужденными... если те не будут против.

Сергей Старенький продолжает держать интригу относительно «бунта». Бывший глава Государственной пенитенциарной службы Украины обещает выложить в Сеть новые подробности.

«Знаю, журналистам хочется больше деталей о бунте об ИК-6. Знаю, что Минюст попытается выставить это как провокацию сотрудников, «которые противятся переменам» (я сам колебался, не писал об этом с 1 июня). Знаю, что сейчас стараются максимально задобрить осужденных, чтобы они не говорили о голодовке и неповиновении. Еще многое знаю. Потерпите, скоро дам подробности. Мало не покажется», - написал в своем Facebook г-н Старенький.

ИСТОЧНИК http://www.mk.ru/incident/2016/06/03/bunt-v-kirovogradskoy-kolonii-nachalstvo-pytaetsya-zamyat-skandal.html