Мероприятия ОНК АО в апреле-мае 2016 г.

Мероприятия ОНК АО в апреле-мае 2016 г.

1776

В городе Благовещенске Амурской области при финансовой поддержке ООД «Гражданское достоинство» проведен ряд мероприятий в рамках реализации социально-значимого проекта «Ресурсный центр правового обеспечения граждан и содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания» - этап № 3 «Эффективный общественный контроль».

В мероприятиях приняли участие: представители Общественного совета УФСИН России по Амурской области, члены и кандидаты Общественной наблюдательной комиссии по Амурской области, сотрудники УМВД и УФСИН по Амурской области, Уполномоченный по правам человека Амурской области, представители Прокуратуры Амурской области, Министерства внутренней и информационной политики Амурской области, Министерства социальной защиты населения, члены Общественной палаты Амурской области, руководители общественных организаций, представители политических партий и Благовещенской Епархии Русской православной церкви, сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека РФ Богдан В.М., эксперт Президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, Председатель ОНК Ростовской области Петрашис Л.В., ведущий эксперт совместного проекта УПЧ РФ и Совета Европы «Российские ОНК: новое поколение» - Косов А.Н.

Цели и задачи мероприятий:

  1. Повысить эффективность Общественного контроля в местах принудительного содержания в Амурской области и деятельность Общественной наблюдательной комиссии Амурской области (ОНК АО).
  2. Обсуждение трудностей проведения общественного контроля в МПС и пути их решения.
  3. Улучшение взаимодействия между органами исполнительной власти и ОНК АО.

8 апреля 2016 года был проведен «круглый стол» на тему: «Эффективный общественный контроль. Социальное сопровождение заключенных и лиц, освобожденных из мест лишения свободы». В основную повестку мероприятия были включены проблемы ресоциализации, адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также рассматривался вопрос о создании «Службы социального сопровождения для лиц, отбывших наказание на территории Амурской области».

В мероприятии приняли участие: делегаты министерства социальной защиты, Управления министерства юстиции, Председатель комитета Законодательного Собрания Амурской области по вопросам социальной политики, представители УФСИН, УМВД по Амурской области, Уполномоченный по правам человека в Амурской области, старший помощник прокурора, Врио директора комплексного центра социального обслуживания «Доброта», представитель Благовещенской епархии Русской православной церкви, руководители общественных организаций по оказанию помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, члены Общественной наблюдательной комиссии Амурской области, представители СМИ.
27 мая 2016 года проведено лекционное занятие с начальниками ИВС Амурской области на тему: «Эффективный общественный контроль. Особенности проведения общественного контроля в Изоляторах временного содержания».

Цель мероприятия: Ознакомить сотрудников изоляторов временного содержания с функциями и полномочиями членов Общественной наблюдательной комиссии, изложить законодательную базу, регламентирующую деятельность ОНК и защиту прав лиц, находящихся в заключении, разъяснить отличие деятельности членов ОНК от работы государственных надзорных органов.

Мероприятие было организовано с целью конструктивного диалога по устранению спорных моментов в процессе осуществления общественного контроля за соблюдением прав граждан в местах принудительного содержания. В ходе занятия участники обсудили общую задачу общественных наблюдательных комиссий и сотрудников правоохранительных органов – соблюдение прав человека в местах принудительного содержания и прозрачность работы полиции для населения. Обратили внимание на то, что ответственность за жизнь и здоровье лиц, находящихся в местах принудительного содержания, целиком и полностью возложены на государство в лице сотрудников правоохранительных органов. Участники мероприятия уделили особое внимание основным проблемным вопросам, с которыми члены ОНК сталкиваются в процессе осуществления общественного контроля в учреждениях МВД РФ.

В ходе мероприятия Председатель ОНК Амурской области Охотникова Н.В. ознакомила участников с материалами мониторинга работы сотрудников правоохранительных органов и проведения общественного контроля за деятельностью полиции. Участники обсудили особенности проведения кампании «Гражданин и полиция», которая стартует в Амурской области впервые и высказали свои предложения по проведению семинара-тренинга по вопросам построения конструктивного диалога и дальнейшего взаимодействия между сотрудниками учреждений и представителями общественности.
28 мая 2016 года был проведен психологический тренинг на тему: «Социализация и адаптация в современном мире лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации» для лиц, ранее отбывавших наказание в местах принудительного содержания.

В ходе реализации проекта «Ресурсный центр правового обеспечения граждан», команда проекта приняла решение об организации и проведении ряда мероприятий для лиц, отбывших наказание и находящихся в трудной жизненной ситуации. Мероприятие прошло по нескольким направлениям: это и психологический тренинг, и ознакомление людей с их правами и обязанностями, диалоги о жизненных трудностях и проблемах людей, просмотр и обсуждение видеофильмов, упражнения, направленные на социальную адаптацию и нахождение решений по выходу из трудных жизненных ситуаций.

По итогам мероприятия организаторы отметили положительных опыт проведения таких мероприятий и необходимость дальнейшей работы в данном направлении.