В материалах комиссии по НКО опубликованы документы Совета Европы о законодательстве в...

В материалах комиссии по НКО опубликованы документы Совета Европы о законодательстве в сфере неправительственных организаций

1317

В материалах постоянной комиссии по развитию НКО на сайте Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека опубликованы аналитические документы Экспертного совета по законодательству о НПО Совета Европы:  Заключение по Федеральному закону от 23 мая 2015 года № 129-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Закон о "нежелательных" организациях"  и исследование "Регулирование политической деятельности неправительственных организаций" (на английском языке).

В заключении экспертного совета по законодательству об НПО рассматриваются изменения, внесенные в 2015 году в отдельные законодательные акты Российской Федерации и группирующиеся вокруг новой - и поразительной -концепции, в соответствии с которой некоторые НПО являются "нежелательными" или осуществляют "нежелательные" виды деятельности. Правом признания той или иной деятельности "нежелательной" наделены Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместители по согласованию с федеральным органом исполнительной власти. Критерии этого процесса, доступ общественности к информации о процессе и средства защиты от несправедливости или злоупотреблений в ходе этого процесса, как говорится в документе, абсолютно не соответствуют стандартам Европейского права и судебной практике, годами устанавливавшимися Конвенцией и Судом.

Заключение наглядно выявляет недостатки, проводя действенный правовой анализ законодательных текстов Российской Федерации с многократными ссылками на Конвенцию и прецедентную практику Суда.

Исследование, в свою очередь, носит более глобальный характер. В нем рассматриваются практические примеры в ряде стран: Азербайджане, Хорватии, Англии и Уэльсе, Эстонии, Венгрии, Молдове, Нидерландах, Португалии, России, Словакии и Испании.

В работе нашли отражение многочисленные положительные законодательные и структурные решения в странах, где ценятся и используются достижения политического ноу-хау и результаты деятельности НПО.

ИСТОЧНИК http://www.president-sovet.ru/presscenter/news/read/3265/