Второй тренинг для Ведущих экспертов прошел в рамках проекта «Российские ОНК –...

Второй тренинг для Ведущих экспертов прошел в рамках проекта «Российские ОНК – новое поколение» в Ереване

2588

12-16 июня 2016 года в Ереване прошел семинар-тренинг ведущих экспертов совместного проекта Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Совета Европы «Российские ОНК – новое поколение».  Это был второй масштабный семинар в рамках данного проекта, который собрал 34 из 35 ведущих экспертов, представляющих общественные наблюдательные комиссии 26 регионов страны.

IMG_7318
И. Протасова, Л. Виноградова

В перерыве между семинарами-тренингами ведущие эксперты, объединённые в команды по 2-3 человека, провели 15 двухдневных семинаров, в которых участвовали более 300 человек из 58 регионов страны. Такого масштабного проекта, направленного на обучение и поддержку российских общественных наблюдательных комиссий, в России еще не было. В Ереване Координатор по тренингам проекта, Ирина Протасова и исполнительный директор проекта, Любовь Виноградова, подвели итоги этих семинаров. Было отмечено, что в целом тренинги прошли успешно, были получены положительные отзывы, участники этих тренингов выразили желание продолжать обучение в этом формате, хотя и не обошлось без логистических трудностей, которые возникали в связи с тем, что участники приезжали из самых разных, в том числе отдаленных регионов.

Пять дней международные эксперты из Польши, Сербии, Австрии и Великобритании, бывшие и ныне действующие члены ЕКПП, учили российских экспертов международным нормам составления отчетов и заключений по результатам посещения мест лишения свободы, а также основам соблюдения прав мигрантов, помещённых в места принудительного содержания.

IMG_7255(1)
Я. Копчук

Первым выступил с презентацией по общей концепции прав человека, Ярослав Копчук, эксперт Совета Европы из Польши. Его живое и интерактивное выступление заинтересовало участников тренинга, которые активно участвовали в обсуждении.

IMG_7295(1)
Н. Хардвик

О том, как в европейских странах осуществляется подготовка документов и записей для проверки полицейских учреждений, рассказал эксперт из Великобритании, Ник Хардвик. Помимо прочего, участники смогли подробнее ознакомиться со структурой, историей и мандатом национального превентивного механизма Великобритании, принципами и методиками проведения проверок, а также с практикой обратной связи и отчетности НПМ этой страны.

IMG_7492(1)
М. Кусы

Другой эксперт от Совета Европы из Польши, Марчин Кусы, рассказал об опыте польского национального превентивного механизма по подготовке документации при проверке пенитенциарных учреждений. Речь шла о типах и структуре отчетов о посещении, о рекомендациях по содержанию отчетов, о так называемом «умном подходе» (SMART) при их написании.

IMG_7595
Ю. Козма

Юлия Козма, эксперт Совета Европы из Австрии, провела тренинг на тему важности отчетов для проведения контрольных мероприятий по результатам посещений, а также по уязвимым группам в центрах временного содержания мигрантов.

IMG_7443
Дж. Алемпиевич

Джордже Алемпиевич, постоянный эксперт проекта из Сербии, представил презентацию на тему «подготовка документов и записей при проверке медицинского обслуживания в полицейских учреждениях и тюрьмах».

А руководитель проекта от Совета Европы, Маркус Егер, поделился обновленной информацией о содержании мигрантов в Европе.

IMG_7724
Ю. Блохин, Л. Мосеева-Элье

Российские эксперты пытались адаптировать эти нормы к нашей действительности и активно обсуждали принципы работы общественных наблюдательных комиссий. Несмотря на то, что российские ОНК обладают значительно меньшим объемом полномочий, чем национальные превентивные механизмы и комитет против пыток, они научились использовать свои полномочия в полную меру и во многих регионах осуществляют эффективный контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. Юрий Блохин, координатор по правовым вопросам проекта ОНК и Любовь Мосеева – Элье, ведущий эксперт проекта, рассказали о разных аспектах содержания мигрантов, Сергей Подузов, постоянный эксперт проекта выступил с презентацией текущей практики отчетности ОНК в Российской Федерации.

IMG_7653(1)
С. Подузов

Николай Гусаков, постоянный эксперт проекта, провел мини тренинг по урегулированию конфликтов. Он рассказал, что такое конфликт, что означает понятие конфликтоген, а также как избегать конфликтных ситуаций. Участники конференций нашли этот тренинг крайне полезным и интересным.

IMG_7400
Н. Гусаков

Другой постоянный эксперт проекта, София Иванова, рассказала участникам о методических аспектах проведения региональных тренингов. Благодаря этой презентации, участники получили ценную практическую информацию, которая пригодится им для проведения будущих семинаров в регионах страны.

IMG_7374
С. Иванова

После каждого выступления экспертов, участники мероприятия получали задание, связанное с только что прослушанной ими презентацией. С помощью работы в группе, они перерабатывали полученные знания, вычленяя самые важные моменты, которые пригодятся им в дальнейшей работе.

IMG_7765(1)

Мероприятие посетил Защитник прав человека Республики Армении, Арман Татоян. Омбудсмен поприветствовал участников тренинга, а также согласился встретиться с ведущими экспертами проекта в формате встречи без галстука. Участники воспользовались этой возможностью для того, чтобы задать омбудсмену вопросы как связанные с его обязанностями на новой должности, так и о его семье и личной жизни.

Екатерина Кириленко, менеджер проекта ОНК, рассказала о базе данных Европейского комитета по предотвращению пыток, а также объяснила участникам как ей пользоваться. А Наталия Теджетова, координатор сайта проекта и связей с масс-медиа, продемонстрировала участникам тренинга обновленный сайт проекта и его возможности.

В заключение семинара Маркус Егер отметил, что если Государственная Дума в ближайшее время примет подготовленные поправки в закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», то это осложнит работу членов ОНК. Однако ведущие эксперты привыкли работать в трудных условиях и рассматривают это как еще один вызов, на который нужно будет дать адекватный ответ. С другой стороны, планируется расширить список объектов контроля, включив в них, в частности, психиатрические больницы.  Таким образом, работы членам ОНК прибавится.

Второй тренинг в целом прошел удачно и показал, что Ведущие эксперты проекта становятся настоящей сплоченной командой, которая может слаженно работать вместе. Третий тренинг для Ведущих экспертов намечен на конец 2016 – начало 2017 года.