Жалоба на арест Саида Османова снята с рассмотрения Верховным судом Калмыкии

Жалоба на арест Саида Османова снята с рассмотрения Верховным судом Калмыкии

1244

Верховный суд Калмыкии перенёс рассмотрение жалобы адвоката Саида Османова, обвиняемого в разжигании межнациональной розни, сообщил адвокат дагестанского спортсмена.

Как сообщал "Кавказский узел", член дагестанской команды по греко-римской борьбе Саид Османов был задержан 2 апреля по подозрению в осквернении статуи Будды в Элисте. 10 июня суд принял решение отпустить спортсмена под залог, но сразу после освобождения он был опять задержан, на этот раз по подозрению в разжигании межнациональной розни, которое следствие усмотрело в его словах в адрес жительницы Калмыкии. 11 июня Османов вновь был заключен под стражу горсудом Элисты. Защита подала жалобу на решение суда.

"Верховный суд (Калмыкии) материал по жалобе снял с апелляционного рассмотрения и вернул на доработку в Элистинский городской суд. Причиной стало то, что я подал замечания на протокол судебного заседания", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Османова Мурад Велиханов.

Он пояснил, что в ходе заседания суда, вынесшего решение об аресте спортсмена, защита ходатайствовала о допуске на слушания журналистов. Однако в протокол это не было внесено, а само ходатайство было отклонено.

По мнению защиты, сначала должны быть рассмотрены замечания по протоколу.

Велиханов отметил, что дата апелляционного судебного заседания будет известна после повторного поступления материала в Верховный суд Калмыкии .

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/284373/
© Кавказский Узел