В Оренбурге возобновили расследование дела об избиении задержанного милиционерами

В Оренбурге возобновили расследование дела об избиении задержанного милиционерами

1491

Следователь первого отдела по расследованию особо важных дел управления Следственного комитета по оренбургской области Дмитрий Грязев возобновил производство по уголовному делу об избиении оренбуржца Владимира Прыткова в 2010 году сотрудниками милиции, сообщает «Комитет по предотвращению пыток».

Расследование возобновили после обращения правозащитников на личном приеме к исполняющему обязанности руководителя отдела процессуального контроля областного СК Алексею Литвинову. Представители Прыткова сообщили о недостатках проведенного расследования, после которого дело было прекращено.

По словам юриста «Комитета по предотвращению пыток» Альбины Мударисовой, следователь Грязев в ходе расследования допросил почти всех очевидцев событий, осмотрел кабинет, где, предположительно, избивали оренбуржца. Кроме того, экспертиза показала, что следы крови, обнаруженные в помещении, принадлежат Прыткову, а к делу приобщили медицинское заключение о наличии у мужчины телесных повреждений.

«Однако, несмотря на собранные доказательства, следователь, почему-то не дав им никакой оценки, вынес решение о прекращении уголовного дела, — отмечает Мударисова. — Мы удовлетворены, что господин Литвинов согласился с нашими доводами о том, что прекращение уголовного дела без анализа всего собранного материала, основанное лишь на показаниях заинтересованных сотрудников полиции, не может быть законным и обоснованным».

Юрист рассчитывает на то, что в этот раз избившие Прыткова сотрудники милиции будут привлечены к ответственности.

Из-за бездействия следователя в ноябре 2015 года правозащитники обратились в Европейский суд по правам человека.

Житель Оренбурга Владимир Прытков обратился к правозащитникам за юридической помощью в июле 2010 года. Он рассказал, что в мае его избили сотрудники оперативно-розыскной части № 2 уголовного розыска УВД по Оренбургской области.

Днем 19 мая милиционеры задержали Прыткова на его рабочем месте и доставили в отдел. По словам мужчины, сотрудники уголовного розыска в течение четырех часов избивали его и издевались в служебном кабинете, добиваясь признаний в совместном с братом угоне автомобилей либо взятки за то, чтобы проходить по делу в качестве свидетеля.

Прыткова отпустили из отдела милиции, не добившись признаний.

Вскоре после случившегося мужчину госпитализировали, медики диагностировали у него сочетанную черепно-мозговую травму, контузию головного мозга средней тяжести, субархиноидальное кровоизлияние, ушибы мягких тканей головы и грудной клетки, артериальную гипертонию 1 и 2 степени, а также астеноневротический синдром.

28 июня 2010 года Прытков подал заявление об избиении, но больше года дело не возбуждали. В ноябре 2011-го дело завели по пункту «а» части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия). Затем дело неоднократно закрывали.

ИСТОЧНИК https://zona.media/news/2016/24/06/2010-militsiya