СПРАВКА о посещении места принудительного содержания ФКУ ИК-7 ГУ ФСИН РФ по...

СПРАВКА о посещении места принудительного содержания ФКУ ИК-7 ГУ ФСИН РФ по Нижегородской области

3796

Наименование МПС: ФКУ ИК-7 ГУ ФСИН РФ по Нижегородской области.

Дата посещения: 06 апреля 2016 года

Состав рабочей группы ОНК: Буланов А.С., Жукова Л.Н.

Старший группы: Буланов А.С.

Статус посещения: внеплановое

Цель посещения: проверка жалобы Бастрыгиной

Сопровождение: заместитель начальника колонии по КиВР Фоляк М.В.

Мероприятия, выполненные в ходе посещения. Краткое описание результатов:

 

Посещение медчасти:

На момент посещения в медчасти находилось 15 человек.

В помещении медчасти члены рабочей группы встретились с ос. Б , 6 отр., который на момент посещения находился в изоляторе №1, куда был переведен из ШИЗО. Осужденный имеет 3 гр. инвалидности в связи с заболеванием «астма». Со слов ос. Б ., последние 2 месяца периодически помещается в штрафной изолятор, не смотря на жалобы на состояние здоровья. Медики ФКУ ИК-7 дают заключение о возможности его содержания в условиях ШИЗО. Со слов, в штрафном изоляторе ему обеспечивается постельный режим. Не смотря на это, ос. Б . предъявляет и медработникам, и сотрудникам администрации ИК-7, и членам ОНК НО жалобы на удушье, хрипы во время нахождения в ШИЗО.

Помещение изолятора №1, где на момент посещения находился ос. Б

Туалет напротив окна на подиуме.

Ограждение имеется со стороны входа в камеру, в то же время конструкция санузла расположена так, что унитаз видно в окно. Рядом с этим окном постоянно ходят сотрудники и осужденные ИК-7. Смыв унитаза является одновременно умывальником, при этом смыв/умывальник не работает, воды для умывания в камере нет. Со слов ос. Б . и заместителя начальника колонии по КиВР, в туалет выводят по просьбе. Прогулки не предоставляются. Диетпитание получает.

Доступность медчасти

В медчасти двери широкие, распашные, пороги до 5 см. Место для курения расположено рядом со входом. Есть ванная комната

В туалете унитазы типа «Чаша Генуя». Поручней нет.

Умывальник без поручней. Бывают перебои с водой, в связи с чем установлены баки.

Произведен осмотр камер ШИЗО/ПКТ

В помещениях коридора и самих камер воздух спертый, сырой, требуется капитальный ремонт всего помещения.

Камера № 46: площадь 8,4 кв.м. На момент посещения содержатся трое осужденных. Жалоб нет.

Камера № 49: на момент посещения в камере содержатся двое осужденных. Ос. К . предъявил жалобу на то, что его незаконно перевели в ОСУОН, после чего тут же перевели в ПКТ, не предоставив положенное ему длительное свидание. В помещении камеры – одна лампочка в нише над входной дверью, выполняющая функцию и дневного, и ночного освещения, что затрудняет чтение днем, и, со слов осужденных, мешает спать ночью, а также нарушает санитарные нормы и ведомственные приказы. Санузел отгорожен от жилой зоны железным экраном 1 метр высотой с одной стороны, что не обеспечивает приватности в маленькой камере, где содержатся двое осужденных, фактически, осуществление естественных потребностей происходит на виду друг у друга. Смыв унитаза также выполняет функции умывальника. Ширина легимотора 122 см, легиматор в камере один, в связи с чем осужденные вынуждены спать вдвоем, либо по очереди, что является нарушением прав человека, санитарных правил и норм действующего законодательства. Габаритные размеры легиматора должны составлять 70х190 см.

Камера № 51: на момент посещения содержится ос. С – просьба о посещении священником. В камере унитаз выполняет функции умывальника, одна лампочка и днем, и ночью, в связи с чем тусклое освещение днем.

Камера № 45: камерная площадь 10, 7 кв.м., содержится 3 человека. Ос. Ю – жалобы на плохое самочувствие, геморрой, течет из ушей. Лечение не назначается. П . заявление к зубному 3 недели не реализуется. В камере одна лампочка и днем, и ночью, освещение дневное тусклое, унитаз выполняет функцию умывальника, в окне большие щели, со слов осужденных, холодно.

Камера № 46: площадь 8,9 кв.м., содержится 3 человека.

Ос. П – гипертония, травма позвоночника, перелом 6; 7 позвонков со смещением. Обследован в ИК-5. Считает, что имеет право на инвалидность.

В камерах трубы ржавые, перегородка низкая из неровно вырубленного металла, что может привести к травмам.

Окна сильно грязные, плохо пропускают свет.

Очень узкие спальные места. Ширина для двух человек составляет 122 см.

В одной из камер при опускании спального места невозможно открыть дверцу туалета. В связи с чем пользоваться им в ночное время затруднительно.

Проверены прогулочные дворики.

Требования, предъявляемые к прогулочным дворам, определены в Приложении № 26 к Инструкции об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы, утвержденной Приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года N 204-ДСП. Согласно Приложению N 67 к вышеуказанной Инструкции, минимальный размер прогулочного двора составляет 12 квадратных метров. В действительности же составляет 2.50 м на 2.40 м – площадь прогулочных двориков в ИК-7 всего 6 метров, что является нарушением требований.

ШИЗО

Плесень на стенах. Воздух спертый, сырой ,влажный.

Отряд 6.

Общая жалоба по поводу материального обеспечения при освобождении: не все вещи возвращают (З .,Во ), выдают 850 рублей, проблема доехать до Нижнего Новгорода. Разъяснено право обращения в органы соцзащиты.

В . работал на ремонте автомобилей – не заплатили.

Х . – начальник учреждения не заверяет материальные доверенности.

Т – по прибытии из СИЗО-1 пропали личные вещи. Подал устную жалобу руководству колонии. Результатов нет. Обратился письменно в ОНК. Направлено обращение в адрес ВрИП начальника ГУ ФСИН РФ по Нижегородской области с просьбой провести проверку, найти утерянные вещи, либо возместить утерю в денежном эквиваленте. Также рекомендовано при освобождении обратиться в учреждение соцзащиты для получения пособия.

Б . Отбывал срок в ЛИУ-3 – была инвалидность по туберкулезу. Считает, что не вылечили. При обращении членов ОНК в медчасть выяснено, что на данный момент у ос. Б . ГДУ-3.

Жалобы на отсутствие горячей воды в отряде, в бане вода только холодная.

А Жалоба на медицинское обслуживание. Гепатит, псориаз, ВИЧ. Анализы не берут.

Д , 1955 г.р. Без паспорта. Инвалидности не было. Прежний срок отбывал в ЛИУ-10. Там паспорт делали.

Пенсионер Б Пенсия по старости 8600. За питание вычитают 3500.

К жалоба на испорченный протез глаза, который стоял у него до осуждения, в процессе отбывания наказания протез пришел в негодность, медики не направляют на восстановление протеза, из-за отсутствия возможности протезирования в Нижегородской области. Также жалуется на задержку в начислении пенсии по старости. социальная служба колонии не может получить информацию по стажу К А. в колхозе Нижегородской области, где он работал до осуждения.

С – парализован в связи с высоким давлением, жалобы на отсутствие лекарств от давления и болей в сердце. Со слов медиков 11.04.2016 г будет этапирован в ОТБ при ИК-5.

Общие жалобы на отсутствие диетического питания: не выдают яйца, творог, масло.

На стенах в инвалидном отряде грибок.

Доступная среда в отряде 6.

Унитазы типа «Чаша Генуя» на возвышении, что затрудняет пользование лицами с поражениями опорно-двигательного аппарата. Для выхода из положения изготовлено кустарным способом «техническое средство» - мобильный вариант сидения.

Беседа с медработниками

На основании полученных разрешений члены рабочей группы ознакомились с медицинскими документами осужденных.

Юзеев вывозился на обследование ИК-5. От аноректального обследования по поводу геморроя отказался. Лечение назначено.

Б В медкарте имеется ИПР.

Колония-поселение

В ШИЗО колонии-поселения произведен косметический ремонт после предыдущей проверки членов ОНК. Прогулки проводятся в клетке небольшой площади, что можно рассматривать как унижающее человеческое достоинство обращение.

Проведена беседа с ос. Г , проверка в связи с предыдущими жалобами на отсутствие лечения по поводу псориаза. На данный момент жалоб нет.

Выводы и рекомендации:

Обратиться в Сухобезводненскую прокуратуру по надзору с просьбой о проведении прокурорской проверки по выявленным нарушениям, а также в ГУ ФСИН РФ по НО и МСЧ-52 ФСИН России

Члены комиссии

Буланов А.С.

Жукова Л.Н.