ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения дежурной части отдела полиции № 1 УМВД России...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения дежурной части отдела полиции № 1 УМВД России по г. Ростов-на-Дону от 12.06.2016г.

1695

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Федерального закона "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" от 10.06.2008 №76-ФЗ 12 июня 2016г. члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили дежурную частьОтдела полиции №1 УМВД России по г. Ростов-на-Дону для проверки соблюдения прав граждан, доставленных в отдел полиции.

Наименование учреждения: дежурная часть Отдела полиции №1 УМВД России по г. Ростов-на-Дону.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, доставленных и задержанных в ОП.

Состав группы: Адаменко Д.В., Смыкова М.И.

Сопровождали: начальник ОП №1 УМВД России по г. Ростов-на-Дону полковник полиции Мыльцев А.А., ст. оперативный дежурный капитан полиции Дядюнов Р.П.

Вход в отдел полиции оборудован пандусом, имеется кнопка вызова дежурного.

В фойе ОП имеется информационный стенд, соответствующие приказу МВД России от 29.08.2014 № 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

В соответствии с приказом МВД РФ № 389 от 30.04.2012г. «Об утверждении Наставления о порядке обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан», имеется служебное помещение (используется помещение фойе ОП), предназначенное для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц, доставленных в дежурные части территориальных органов МВД РФ, которое не в полной мере соответствует положениям данного Наставления, а именно, помещение не оборудовано медицинской кушеткой и кнопкой тревожного вызова, стол, скамья и стул, находящихся в помещении, не закреплены к полу.

В отделе полиции отсутствует информационный стенд, соответствующий приказу МВД РФ № 389 от 30.04.2012г. «Об утверждении Наставления о порядке обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан», также отсутствуют списки членов ОНК РО.

На момент проверки в фойе ОП находились 2 доставленных гражданина, жалоб и замечаний на условия содержания и действия сотрудников в адрес членов ОНК РО не поступило.

По словам сотрудников ОП, если граждане доставляются в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также с телесными повреждениями, для медицинского освидетельствования вызывается бригада «Скорой помощи».

Проверили 3 ПДЗ – вентиляция и освещение соответствуют нормам действующего законодательства – замечаний нет.

В нарушение Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве ГУ МВД России по Ростовской области и Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, в области соблюдения и восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина №1/03/В от 16.02.2015г., членам комиссии было запрещено провести фотосъемку ПДЗ.

Члены ОНК РО ознакомились с документацией ДЧ ОП:

Книга учета доставленных лиц – с 01.06.16г. по 12.06.16г. в ОП было доставлено 92 человека, свыше 3-х часов и в ночное время содержалось 16 человек – рекомендовано упорядочить ведение (не всегда указывается время и дата, когда гражданин покидает ДЧ).

Ведомости по выдаче горячего питания и постельных принадлежностей, предусмотренные приказом ГУ МВД РФ по РО №267 «О мерах по обеспечению условий содержания и питания лиц, задержанных за административные правонарушения»:

- горячее питание доставленным и задержанным гражданам предоставляется, имеется копия договора с предприятием общепита - рекомендовано упорядочить ведение ведомостей.

- рекомендовано упорядочить ведение ведомостей по выдаче постельного белья и постельных принадлежностей – не указываются ФИО граждан, которые отказались от постельного белья и постельных принадлежностей.

Проверили:

- аптечку, не соответствует требованиям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 05.03. 2011г. № 169н.

- нормативно-правовую литературу – замечаний нет.

- необходимый запас постельных принадлежностей и чистого постельного белья – замечаний нет.

В рамках акции «Гражданин и полиция 2015 - 2016» общественными контролерами был осуществлен мониторинг работы дежурной части Отдела полиции №1 УМВД России по г. Ростов-на-Дону.

Рекомендации ГУ МВД России по Ростовской области:

  1. Упорядочить ведение служебной документации (Книги учета доставленных лиц, ведомостей по предоставлению горячего питания, постельного белья и постельных принадлежностей).

  2. Привести в соответствие с требованиями приказа МВД РФ от 30.04.2012г. № 389 комнату для работы с доставленными (разместить стенд, медицинскую кушетку, кнопку тревожного вызова, списки членов ОНК РО с указанием юридического адреса и телефона приемной, закрепить стол, скамью и стул).

  3. Ознакомить руководство и сотрудников ОП с Соглашением о взаимодействии и сотрудничестве ГУ МВД России по Ростовской области и Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, в области соблюдения и восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина №1/03/В от 16.02.2015г.

  4. Привести аптечку в соответствие с требованиями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 05.03. 2011г. № 169н.

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО

по эл. адресу onk-61@mail.ru