Заключение по результатам посещения ФКУ ИК-2 ГУ ФСИН России по Ростовской...

Заключение по результатам посещения ФКУ ИК-2 ГУ ФСИН России по Ростовской области 15 июня 2016 года.

2870

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 15 июня 2016 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ ИК-2 ГУ ФСИН РФ по РО для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Адаменко Д.В., Смыкова М.И., секретарь ОНК РО, член Общественного совета при ГУ ФСИН РФ по РО Меркулова Н.Г.

Наименование учреждения, адрес: ФКУ ИК-2 ГУ ФСИН России по РО, г. Ростов-на-Дону, ул. Тоннельная, 4.

Цель визита: проверка соблюдения прав осужденных в ФКУ ИК-2 ГУ ФСИН РФ по РО, работа с жалобами, мониторинг условий труда и качества питания осужденных.

Комиссию сопровождали: помощник начальника ГУ ФСИН РФ по РО по правам человека подполковник вн. службы Кузьменко А.Н., начальник отдела спецучёта ГУ ФСИН РФ по РО подполковник вн. службы Климов Н.А., ВРИО начальника учреждения подполковник вн. службы Мальцев Н.С., начальник цеха ФКУ ИК-2 ГУ ФСИН РФ по РО майор вн. службы Друзин В.А., ст. инспектор инспекции по охране труда ГУ ФСИН РФ по РО капитан вн. службы Жужгов И.Г.

Лимит учреждения – 2170 человек, на момент проверки в учреждении содержалось 2128 человек.

Члены ОНК РО ознакомились с журналами:

- журнал регистрации происшествий;

- журнал регистрации сообщений о преступлениях;

- журнал регистрации применения физической силы и спецсредств.

Замечаний нет.

 

Провели личный прием осужденных:

Д – с его слов, получает в свой адрес угрозы от осужденных, в связи с жалобами в ОНК РО и УСБ ГУ ФСИН РФ по РО. Просит предоставить «безопасное место», но отказывается подавать жалобы и называть фамилии осужденных. Также рассказал, что в учреждении он получил один комплект одежды, но не имеет возможности постирать вещи, так как нет сменной одежды. В присутствии членов ОНК РО Д выдан второй комплект одежды. Также осужденный пожаловался на то, что не имеет спального места, поскольку через неделю после прибытия в ФКУ ИК-2 ГУ ФСИН РФ по РО, отправился на работы, по возвращению обнаружил, что его спальное место занято вещами другого осужденного. Со слов сотрудников учреждения, ос. Д по данному вопросу в адрес администрации не обращался (данный факт осужденный подтвердил). По распоряжению помощника начальника ГУ ФСИН РФ по РО по правам человека подполковника вн. службы Кузьменко А.Н. осужденный Д . был обеспечен спальным местом в день посещения членами ОНК РО.

А – в адрес ОНК РО обращался по вопросу перевода в ФКУ ИК-14 ГУ ФСИН РФ по РО, в связи с отсутствием возможности у матери посещать его в г. Ростов-на-Дону. По данному обращению документы поданы на рассмотрение.

Ч . – обращение по вопросу оформления пенсии.

А . – обращение по вопросу паспортизации. Данным вопросом занимается член ОНК РО Сокуренко О.В., вся информация передана ему.

Проверили помещение столовой:

- зал приема пищи – имеются раковины для мытья рук, водопроводные краны с горячей и холодной водой в исправном состоянии, мыло (всего 17 кранов, 9 работали на момент посещения). На время приема пищи краны включены, вода поступает непрерывно;

- меню-раскладки;

- котловой ордер;

- журнал закладки продуктов питания в котел;

- журнал контроля за качеством приготовления пищи в столовой учреждения;

- рапорт замены продуктов;

- накладную;

- котловой ордер;

- 5 раскладок и количество людей.

В ФКУ ИК-2 ГУ ФСИН РФ по РО действуют 5 норм питания:

  1. Общая - 1670 человек,

  2. ТВ - 41 человек;

  3. Диабет - 3 человека;

  4. Диета ВИЧ – 373 человека;

  5. Инвалиды – 1,2-й групп

Раздаточный цех:

- установлена линия раздачи;

- работает 40 человек в 3 смены;

- спецодежда имеется.

Окно приема грязной посуды:

- моечная машина.

Проверили пробы продуктов:

- мясо в сыром виде 90 гр. на порцию;

- настольные весы;

- бракеражный журнал, в котором отмечен контроль качества продуктов питания. Ведется ежедневно, согласно раскладке продуктов.

Цеха для разделки:

- мяса;

- рыбы;

- овощей;

- имеются ванные для разморозки мяса;

- холодильные камеры.

 

Производство:

Всего трудоустроено 587 осужденных (ЦТАО - 428, ХЛО – 159, в т.ч. 7 инвалидов, из них III группы – 6 человек, II группы – 1 человек).

Цех изготовления колючей ленты (АКЛ) - трудоустроено 10 человек.

Цех переработки автомобильных покрышек – трудоустроено 6 человек.

Ремонтно-инструментальный цех (РИЦ) – трудоустроено 20 человек.

Мебельный цех – трудоустроено 3 человека.

Цех изготовления поддонов – трудоустроено 12 человек.

Цех переработки вторсырья – трудоустроено 50 человек.

Участок по производству пеноблоков – трудоустроено 8 человек.

Участок по производству сварочных электродов – трудоустроено 24 человека.

Был произведен опрос 10 осужденных, занятых на производстве - жалоб и замечаний на условия и оплату труда, иные выплаты (оплату отпусков, больничных листов) не поступило.

Из бухгалтерии учреждения получена справка об отсутствии задолженностей по выплате заработной платы и иных выплат осужденным.

В ходе осуществления мониторинга с целью проверки организации работы ФКУ ИК-2 ГУ ФСИН РФ по РО, в части соблюдения охраны труда и профилактики травматизма среди осужденных на производственных и тыловых объектах, соблюдения трудового законодательства РФ, в обязательном порядке проверялась техническая и отчетная документация, регламентирующая деятельность учреждения в области охраны труда. В проверяемом учреждении предоставленные документы находятся в наличии в полном объеме, которые ведутся и заполняются своевременно, согласно нормативных актов. Строгое соблюдение мероприятий, влияющих на улучшение состояния охраны труда в проверенном учреждении, находится на постоянном контроле у администрации.

За 2015 год и текущий период 2016 года в учреждении был зафиксирован один случай травматизма: 30.09.2015г. в 21 час 35 минут, осужденный Л 1977 г.р., ст. 228 ч 2 УК РФ, срок 3 года 8 мес. л.с., н/ср 31.10.2012 г., к/ср 30.06.2016 г. отряд № 7, выведенный согласно разнарядке от 30.09.2015г. на участок «ИП Космынин - переработка вторсырья» на работу в третью смену с 21 часа 00 мин до 00 часов 30 минут в должности подсобного рабочего, обратился в медицинскую часть учреждения с жалобой на боль в правой руке. В МСЧ ИК-2 осужденному была оказана медицинская помощь и поставлен диагноз: травматическая ампутация правой верхней конечности на уровне верхней трети предплечья. Для оказания специализированной медицинской помощи ос. Л . этапирован в ЦГБ г. Ростова-на-Дону. Как пояснил осужденный Л , травму руки он получил по своей неосторожности, во время работы на роторном агломераторе. В ходе проверки было установлено, что осужденный Л . был выведен на работу согласно утвержденной разнарядки от 29.09.2015г. Инструктаж на рабочем месте по правилам техники безопасности по специальности прошел 07.09.2015г. По данному факту проведена проверка с составлением акта формы Н-1.

Члены комиссии провели беседу с Л . – жалоб и замечаний на условия содержания, отношение сотрудников, качество оказания медицинской помощи в данном учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. С его слов, травма произошла из-за нарушения технологического процесса при переработке вторсырья. Л . оформлена III группа инвалидности, произведена единовременная выплата по несчастному случаю.

Рекомендации руководству ГУ ФСИН РФ по РО:

  1. Рассмотреть вопрос о переводе А для дальнейшего отбывания наказания в ФКУ ИК-14 ГУ ФСИН РФ по РО.

Рекомендации руководству ФКУ ИК-2 ГУ ФСИН РФ по РО:

  1. Обеспечить Д . «безопасным местом», провести проверку по фактам угроз от осужденных, поступающим в его адрес.

  2. Разъяснить Ч порядок оформления пенсии.

  3. Оказать содействие А . в получении паспорта.

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО

по эл. адресу onk-61@mail.ru