Заключение по результатам посещения учреждения ФКУ ФМС России «ЦСИГ «Дон»» от 02...

Заключение по результатам посещения учреждения ФКУ ФМС России «ЦСИГ «Дон»» от 02 июня 2016 года

2534

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области 02 июня 2016 года посетили ФКУ ФМС России «ЦСИГ «Дон»» для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Петрашис Л.В., Адаменко Д.В., Смыкова М.И.

Наименование учреждения, адрес: ФКУ ФМС России «ЦСИГ «Дон»», Ростовская область, Неклиновский район, с. Синявское.

Цель визита: проверка условий содержания.

На территории учреждения членов ОНК РО сопровождал заместитель директора учреждения Сапунов Геннадий Викторович.

Лимит содержания (определен Уставом учреждения) – 60 человек.

На момент посещения содержалось – 42 человека, в т.ч. 2 женщины.

Деятельность учреждения осуществляется на основании Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Постановления Правительства РФ от 30.12.2013 г. № 1306 «Об утверждении Правил (содержания) пребывания в специальных учреждениях Федеральной миграционной службы иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии», Устава учреждения, утвержденного приказом ФМС России от 06.10.2014 г. №540 «О внесении изменений в приказ ФМС России от 25 мая 2011 г. №223 «Об утверждении Устава Федерального казенного учреждения Федеральной миграционной службы «Центр для содержания лиц, подлежащих реадмиссии «Дон».

Члены ОНК РО осмотрели:

Приемное отделение (состоит из помещения оформления документов и санпропускника) – при поступлении каждый гражданин проходит процедуру документирования, фотографирования и дактилоскопирования, проводятся личный досмотр и досмотр вещей, медицинский опрос (составляется акт) и медицинский осмотр - замечаний нет.

Камеру дезинфекции, карантинное отделение – содержится 1 человек, отдельные блоки для лиц с выявленными инфекциями – содержится 2 человека. Замечаний нет.

Столовую - закупаются полуфабрикаты, готовятся в учреждении. Прием пищи осуществляется в специально оборудованном помещении. Замечаний нет.

Медицинскую часть:

- процедурная комната – замечаний нет;

- наличие медикаментов – замечаний нет.

Для сдачи обязательных анализов на туберкулез и по медицинским показаниям, иностранных граждан отправляют в медицинское учреждение, однако, в функции учреждения не входит охрана и контроль за гражданами, находящимися в гражданских медучреждениях. И, зачастую, граждане, получив курс лечения, самовольно оставляют место лечения и убывают в неизвестном направлении.

- комната психологической разгрузки - замечаний нет.

На территории «ЦСИГ «Дон»» имеются 2 прогулочных двора, замечаний нет.

Проверили жилые комнаты:

Комната № 13 – 10 спальных мест, содержится 4 человека;

Комната № 11 – 4 спальных места, содержится 2 человека;

Комната № 12 – для содержания инвалидов, на момент посещения членами ОНК РО никто не содержался.

Жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК не поступало.

В ходе опроса иностранных граждан, содержащихся в «ЦСИГ «Дон»», поступила жалоба на длительное ожидание приема стоматолога. Однако, подавляющее большинство жалоб составляют жалобы на длительное ожидание депортации с территории РФ, это связано с процедурой приобретения билетов и на неисполнение постановлений в части административного выдворения, т.к. нет гражданства страны происхождения (выбытия), т.е. отсутствует принимающая сторона, не выдается свидетельство на возвращение.

Сотрудники учреждения пояснили, что Служба судебных приставов не имеет денежных средств для сопровождения иностранных граждан в Москву, так как, согласно законодательству РФ, одного депортируемого должны сопровождать два представителя Службы судебных приставов. В связи с этим, в случае, когда депортируемым гражданам приобретаются билеты через Турцию, Служба судебных приставов сопровождает их только до аэропорта г. Ростова-на-Дону, но стоимость таких билетов значительно выше, и иностранные граждане отказываются их приобретать за свой счет.

От руководства учреждения получена справка:

ФКУ ФМС России «ЦСИГ» Дон» (далее - Центр) создано с целью временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации или передачи Российской Федерацией иностранным государствам, в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии или принятых Российской Федерацией от иностранных государств, в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии (далее – ИГ).

Административный комплекс Центра расположен по адресу: Ростовская область, Неклиновский район, с. Синявское, на земельном участке, общей площадью 5000 кв.м., на котором расположено 21 здание и строение, общей площадью 1916,5 кв.м. Текущий ремонт зданий и сооружений (ремонт кровли и внутренних помещений) проводился в 2011-2015г.г. На балансе Центра числится 9 единиц автомобильной техники, все в исправном состоянии (3 микроавтобуса, 1 трактор и 5 легковых автомобилей). Периметр Центра укреплен техническими средствами обнаружения проникновения: 7 комплектов линейных датчиков РМ-300 и 7 комплектов – секторальных датчиков движения. По периметру территории Центра установлено 16 видеокамер.

Штатная численность персонала Центра - 70 штатных единиц. Списочная численность – 56 единиц, весь персонал составляют гражданские служащие, в том числе медработники.

Наполняемость Центра – 60 человек, фактическая наполняемость по состоянию на 02.06.2016 – 42 ИГ (списки прилагаются). При поступлении в Центр иностранные граждане проходят личный досмотр и досмотр находящихся при них вещей с оформлением соответствующих документов, проходят первичный медицинский осмотр дежурным фельдшером в помещении санпропускника, под роспись ознакамливаются с Правилами поведения, Правилами противопожарной безопасности, распорядком дня и перечнем запрещенных к хранению предметов, уведомляются об ответственности за самовольное оставление Центра и учреждений за его пределами (лечебные учреждения, консульские учреждения и пр.); при поступлении в Центр, ИГ выдаются предметы материально-бытового обеспечения (прил.№5 к Постановлению Правительства РФ от30.12.2013 г. №1306). Питание иностранных граждан осуществляется в блок-столовой на 9 посадочных мест (посменно), которая расположена в непосредственной близости с гостиницей; приготовление пищи осуществляется в отдельном здании столовой дежурной сменой поваров и кухонных рабочих из продуктов и полуфабрикатов, которые завозятся по предварительным заявкам в соответствии с количеством находящихся ИГ, в соответствии с заключенными государственными контрактами. Питание производится по нормам, согласно приложений №№ 3, 4 к Постановлению Правительства РФ от30.12.2013 г. №1306. Имеются действующие лицензии на осуществление медицинской деятельности при оказании первичной, в т.ч. доврачебной, врачебной и специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по терапии, лечебному делу, сестринскому делу, при проведении медицинских осмотров (предрейсовых, послерейсовых). Заключены государственные контракты на предоставление медицинских услуг с Таганрогским филиалом ГБУ РО «Противотуберкулезный клинический диспансер». Медицинская помощь ИГ оказывается медицинскими работниками Центра (фельдшерский состав); при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства – бригадами скорой, в т.ч. скорой специализированной медицинской помощи Неклиновского района Ростовской области; Охраняется центр с 01.04.2016 по настоящее время ООО «ЧОО Формула безопасности» (государственный контракт заключен по 31.12.2016г.)

Также, членами ОНК РО были запрошены и получены документы по ИГ, находящимся в учреждении и документы, регламентирующие распорядок дня ИГ.

Члены ОНК РО отметили высокий профессиональный уровень и готовность к конструктивному взаимодействию по вопросам соблюдения прав человека в специальных учреждениях Федеральной миграционной службы со стороны руководства и сотрудников учреждения.

Рекомендации руководству УФМС (ГУ МВД РФ по РО, УФССП РФ по РО) России по Ростовской области:

  1. В кратчайшие сроки рассмотреть вопрос приобретения билетов для лиц, содержащихся в СУВСИГ и подлежащих выдворению за пределы территории РФ.

Рекомендовано руководству ФКУ ФМС России «ЦСИГ «Дон»»:

  1. Организовать консультативную юридическую помощь гражданам с момента помещения в учреждение, осуществлять взаимодействие и сотрудничество с правозащитными организациями в целях оказания необходимой правовой помощи иностранным гражданам и лицам без гражданства.

  2. Принять к сведению информацию по обеспечению контроля за иностранными гражданами, находящимися в гражданских медучреждения.

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО

по эл. адресу onk-61@mail.ru