Мария Каннабих открыла уже тринадцатый в России реабилитационный центр для осужденных женщин

Мария Каннабих открыла уже тринадцатый в России реабилитационный центр для осужденных женщин

1333

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих открыла в женской исправительной колонии Челябинской области первый на Южном Урале и тринадцатый в России реабилитационный центр для осужденных, готовящихся к освобождению.

Для центра было выделено отдельное помещение на первом этаже кирпичного жилого корпуса колонии. В нем будут готовиться к жизни на свободе последние полгода до окончания срока 20 женщин из почти 500 находящихся в ИК - у многих из них длительные сроки, за время которых была утеряна не только связь с родными и близкими, но даже навыки ведения домашнего хозяйства.

Уютные комнаты в светлых тонах, оборудованная всем необходимым кухня, стиральные и швейные машинки, душевые кабины, большой телевизор в общем зале,   тренажерный зал, на окнах нет решеток, только шторы и цветы - бытовые условия в новой структуре приближены к свободным, а о том, что это режимная территория говорят только таблички на кроватях, где указаны фамилия, имя, уголовная статья, а также начало и конец срока.

Кроме начальника отряда с проходящими реабилитацию на индивидуальных и групповых тренингах будет работать психолог. Он поможет поверить в себя, адаптироваться к современной реальности, наладить отношения с семьей. Необходимые консультации даст специалист группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных. Также в соответствии с отдельно разработанными планами в центре будут проводиться занятия в "Школе подготовки к освобождению". Наряду с этим для осужденных организуют разнообразные спортивные и культурно-массовые мероприятия.

После торжественной  церемонии открытия реабилитационного центра состоялся круглый стол. Его участники обсудили вопросы социализации и реабилитации осужденных и пришли к выводу, что только совместная целенаправленная и комплексная работа ФСИН с государственными органами и общественными объединениями станет гарантией предупреждения рецидива преступлений.

ИСТОЧНИКhttp://president-sovet.ru/presscenter/news/read/3286/