Члены ОНК РО приняли участие в форуме «Покаяние, милосердие и сострадание»

Члены ОНК РО приняли участие в форуме «Покаяние, милосердие и сострадание»

25520

28 июня 2016 года в городе Ростове-на-Дону в ДК «Россельмаш» состоялся международный форум священнослужителей «Покаяние, милосердие и сострадание» на тему: «Консолидация опыта по эффективному применению механизмов, способствующих адаптации и ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы», проводимый Ростовской региональной благотворительной организацией «Дом покаяния, милосердия и сострадания «Спас», в котором приняли участие сотрудники АНО «Общественный контроль» и РРПОО «Ростовский правозащитный центр».

В работе форума участвовали:

Председатель Московского Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх;

Начальник ГУ ФСИН России по Ростовской области генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Смирнов;

Председатель ОНК Ростовской области Леонид Петрашис;

Руководитель отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии, член ОНК Ростовской области отец Андрей Мнацаганов;

Старший преподаватель кафедры социальной психологии и социальной работы Академии ФСИН России (г. Рязань) Олег Ананьев;

Председатель комиссии по вопросам общественной безопасности и общественного контроля Общественной палаты Ростовской области Виктор Лазуренко;

Председатель ОНК Волгоградской области Владимир Козлович.

А также члены ОНК Ростовской и Волгоградской областей, заместители начальников по воспитательной работе исправительных учреждений Ростовской области, представители органов исполнительной власти Ростовской области, ГУ МВД РФ по Ростовской области, общественных объединений и различных христианских конфессий.

Священнослужители из России и ближнего зарубежья, окормляющие храмы исправительных учреждений, собрались в этот день для обсуждения вопросов ресоциализации и социальной адаптации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, создания реабилитационных центров для бывших осужденных, а также обмена опытом и эффективными практиками, способствующими скорейшему возвращению бывших осужденных к полноценной жизни в гражданском обществе.

Перед началом мероприятия в фойе дворца культуры для гостей и участников форума была развернута выставка продукции, изготавливаемой и выпускаемой в исправительных учреждениях области.

Открывая форум, председатель Московского Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх рассказал присутствующим о том, что целью проведения международного форума является консолидация всех заинтересованных сторон в деле ресоциализации бывших осужденных и пути разрешения накопившихся вопросов. Выступающий выразил мнение о том, что участникам необходимо рассмотреть эти проблемы, найти пути решения, определить, чем участники форума, могут помочь государству в нелегком деле по возвращению к нормальной, полноценной жизни бывших осужденных. Донести до власти и общества важность этой проблемы, необходимость ее скорейшего разрешения, невзирая на экономический кризис, ведь это, прежде всего безопасность всех граждан России.

Начальник ГУ ФСИН России по Ростовской области генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Смирнов рассказал участникам форума о положительном опыте взаимодействия донского ГУ ФСИН с Ростовской-на-Дону Епархией, Общественной наблюдательной комиссией Ростовской области и другими институтами гражданского общества.

На данный момент в УИС РО содержится 18442 человека при лимите наполнения 20663, в состав ГУ ФСИН России по Ростовской области входит: 17 учреждений, из них 5 следственных изоляторов;  5 исправительных учреждений строгого режима; 4 исправительных учреждения общего режима, в том числе для осужденных женщин (на базе женской ИК расположен Дом ребенка); 1 лечебное профилактическое учреждение; 1 лечебное исправительное учреждение; 1 колония-поселение; управление по конвоированию; отдел специального назначения;  61 филиал уголовно-исполнительных инспекций; 8 профессиональных училищ с двумя филиалами.

При исправительных колониях функционируют 6 общеобразовательных школ, 6 учебно-консультационных пунктов, в которых обучаются 1465 человек. В 8 профессиональных училищах проходят обучение 1511 человек, которые получают профессии по двадцати семи специальностям, востребованным на региональном рынке труда.            950 выпускников профессиональных училищ трудоустроены на производственных и тыловых объектах исправительных учреждений Ростовской области.

В учреждениях на постоянной основе организуются и проводятся мероприятия по повышению уровня правосознания и правовой грамотности осуждённых. К данной работе привлекаются представители общественных и государственных организаций.

Как положительный опыт Сергей Смирнов отметил проведение на постоянной основе мероприятия «Юридический поезд» по оказанию массовой, бесплатной, консультативной юридической и практической помощи осуждённым содержащимся в учреждениях.

В организации данного мероприятия принимают участие руководство ГУ ФСИН России по Ростовской области, начальники ведущих отделов и служб Главка, Прокурор Ростовской области, члены Попечительского и Общественного советов, члены ОНК РО, ведущие специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека в Ростовской области, адвокаты Ростовской коллегии адвокатов и др.

Сергей Смирнов рассказал присутствующим, что одной из форм взаимодействия с ОНК РО, Общественным Советом являются совместные посещения учреждений области и совместная работа по рассмотрению жалоб и заявлений осужденных и оперативное реагирование на все их заявления и обращения.

За 2016 год членами ОНК РО осуществлено 68 посещений учреждений. По результатам каждого посещения учреждений членами ОНК РО готовятся заключения, которые рассматриваются на совещаниях и направляются в учреждения для принятия мер. Многие проблемные вопросы разрешаются на месте в ходе совместных проверок.

Члены ОНК РО уделяют внимание и досугу осужденных. Так, например, в канун праздника Рождества Христова детям осужденных женщин вручили подарки, видеописьма от своих детей получили осужденные женской исправительной колонии. Члены Общественного совета при ГУ ФСИН России по РО и ОНК РО впервые в Ростовской области организовали проведение проекта «Рождественская Елка Ангела», в ходе которого дети из детдома и их мамы, находящиеся в местах лишения свободы, получили уникальную возможность встретиться друг с другом.

Говоря о результатах взаимодействия, Сергей Смирнов отметил, что, благодаря сложившемуся в настоящее время конструктивному взаимодействию, несомненно, следует, что исправление и возвращение осужденных к нормальной жизни в обществе - наша общая задача.

Особо начальник ГУ ФСИН России по Ростовской области отметил руководителя отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии, настоятеля храма святых царственных мучеников священника Андрея Мнацаганова, который организовал в собственном двухэтажном доме реабилитационный центр для бывших осужденных, а сам с семьей переехал в более скромное жилье.

Ежегодно в центр реабилитации попадает около 50 человек. Срок проживания индивидуален, но, как правило, постояльцы стремятся начать жить самостоятельно после получения первой зарплаты.

Сергей Смирнов особо подчеркнул, что ресоциализация освободившихся из мест лишения свободы – это очень важное и трудное дело, потому что освобождаясь, особенно после длительных сроков заключения, люди часто не готовы к жизни в обществе после освобождения, и наша общая задача помочь им.

Председатель ОНК Ростовской области Леонид Петрашис рассказал о работе Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области, а также представил свое видение деятельности реабилитационных центров. По его мнению, проблема ресоциализации бывших осужденных должна решаться, прежде всего, при поддержке государства, в тесном сотрудничестве с религиозными и общественными организациями. Государство тратит огромные деньги на содержание осужденных. Основные цели и задачи УИС – изоляция и исправление заключенных, но, к сожалению, после освобождения многие  вновь возвращаются в МЛС. Известны примеры реально работающих реабилитационных центров – в Красноярском крае, где программа ресоциализации полностью поддерживается государством; Воронежская область, где реабилитацией осужденных занимаются общественные организации; Ростовская область и некоторые другие. В остальных регионах нашей страны государство должно создавать и поддерживать реабилитационные центры при помощи целевого финансирования из региональных бюджетов и приоритетного распределения государственных грантов, потому что все это необходимо для обеспечения комфортной и безопасной жизни в обществе, и, следовательно, является важной государственной задачей. По мнению Леонида Петрашиса, органы исполнительной власти в регионах и правительство РФ должны финансировать создание и деятельность подобных центров и основная цель данного форума – это обращение к органам власти об оказании государственной поддержки НКО, занимающимися ресоциализацией бывших осужденных.

Председатель комиссии по вопросам общественной безопасности и общественного контроля Общественной палаты Ростовской области Виктор Лазуренко рассказал, что федерального закона о ресоциализации еще нет, поэтому нет и государственного финансирования, а региональные законы приняты далеко не в каждом субъекте РФ и привел пример Башкортостана, где принят и работает региональный закон о ресоциализации. Также, Виктор Лазуренко заявил о готовности Общественной палаты Ростовской области поддержать письмо в Законодательное собрание Ростовской области о снижении налоговой ставки для предпринимателей, взявших на работу бывших осужденных.

Руководитель отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии Олег Скоморох выступил с докладом об опыте зарубежного постпенитенциарного сопровождения. Для реализации поставленных целей предлагается использовать уже имеющийся иностранный опыт по анкетированию лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. По результатам анкетирования составляется индивидуальный план работы с заключенными, с целью их дальнейшей успешной ресоциализации.

Предлагается использовать опыт работы капелланов с заключенными (за границей широко используется такой опыт), которые принимают активное участие в жизни заключенных. Капелланы отслеживают близкое окружение, чтобы не были потеряны социальные связи заключенных при освобождении и использовать опыт организации общин в местах принудительного содержания. Как показывает уже имеющийся опыт, заключенные, посещающие общины, реже нарушают правила внутреннего распорядка, особенно это положительно сказывается на наркозависимых.

Председатель ОНК Ростовской области рассказал, что в донском регионе уже имеется такая практика, когда заключенный может обратиться по вопросам будущей ресоциализации к священнику в учреждениях УИС РО, и далее, после освобождения, к священнослужителю в церкви рядом с его местом жительства, где ему будет оказано содействие в дальнейшей жизни на воле.

Старший преподаватель кафедры социальной психологии и социальной работы Академии ФСИН России (г. Рязань) Олег Ананьев рассказал присутствующим, что в нашей стране с 1997 года начали готовить специалистов по социальной работе в исправительных учреждениях. На базе высших учебных заведений есть курс по ресоциализации и социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. 92% опрошенного бизнес-сообщества готовы принимать на работу лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Своим положительным опытом по ресоциализации бывших осужденных, с демонстрацией фильма о работе реабилитационного центра «Назарей», поделился председатель ОНК Воронежской области и Епископ по ЮФО Евангелическо-Лютеранской церкви Анатолий Малахов.

Руководитель благотворительной организации «Цветы жизни» Анна Хоботова поделилась с присутствующими опытом реабилитации женщин и детей, рассказала о мероприятиях, проводимых в исправительных учреждениях области.

В рамках форума перед собравшимися выступили также представители Санкт-Петербургской, Волгоградской и Армавирской епархии, Белорусской Православной Церкви и различных христианских конфессий.

Участники форума обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, высказали пожелание продолжить проведение на постоянной основе научно-практических мероприятий по вопросам ресоциализации осужденных, а на федеральном уровне продолжить работу над законопроектом о социальной помощи лицам, освобождающимся из мест лишения свободы и для этого подготовить обращение от имени всех участников форума в адрес органов исполнительной и законодательной власти РФ.

В завершении встречи епископ Красногорский Иринарх вручил медали, грамоты и благодарственные письма «За веру, милосердие и вклад в развитие тюремного служения русской православной церкви» от имени председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению.