В Страсбургском суде начались слушания по искам узников тайных тюрем ЦРУ к...

В Страсбургском суде начались слушания по искам узников тайных тюрем ЦРУ к Румынии и Литве

1185

Сегодняшние слушания в Европейском суде по правам человека по двум ключевым делам против Румынии и Литвы по вопросу о причастности этих стран к программе незаконных перебросок и тайных тюрем ЦРУ следует считать важным этапом в деле установления ответственности, как считает Amnesty International.

После терактов 11 сентября 2001 года в США ряд европейских государств оказались причастны к деятельности ЦРУ, потворствуя пыткам и насильственным исчезновениям людей. В данном конкретном случае в тайных тюрьмах ЦРУ пыткам, в том числе утоплением, подверглись двое мужчин: Абд аль-Рахим аль-Нишири и Зейн аль-Абидин Мухаммад Хусейн, которого часто называют Абу Зубейда (оба в настоящий момент находятся в американском лагере в Гуантанамо).

«До сих пор ни на Румынию, ни на Литву не возлагалась ответственность за непосредственное участие в программе незаконных перебросок и тайных тюрем ЦРУ. Сегодняшние слушания дают адвокатам пострадавших возможность изложить перед Европейским судом факты в надежде, что это поможет покончить с заговором молчания», – считает Джулия Холл, эксперт Amnesty International по вопросам борьбы с терроризмом и прав человека в Европе.

Подробнее.

Фото: Amnesty International

ИСТОЧНИК http://ombudsmanrf.org/news/v_mire/view/v_strasburgskom_sude_nachalis_slushanija_po_iskam_uznikov_tajnykh_tjurem_cru_k_rumynii_i_litve