СПРАВКА о посещении места принудительного содержания ФКУ СУВСИГ при ГУ МВД РФ...

СПРАВКА о посещении места принудительного содержания ФКУ СУВСИГ при ГУ МВД РФ по Нижегородской области

1702

СПРАВКА
о посещении места принудительного содержания

Наименование МПС: ФКУ СУВСИГ при ГУ МВД РФ по Нижегородской области.

Дата посещения: 24 июня 2016 года

Состав рабочей группы ОНК: Буланов А.С., Жукова Л.Н.

Старший группы: Буланов А.С.

Статус посещения: внеплановое

Цель посещения: проверка условий содержания, работа с обращениями

Мероприятия, выполненные в ходе посещения. Краткое описание результатов:

На момент посещения в учреждении содержалось 80 человек при лимите наполнения в 50 человек. Дежурные смены некомплектные – 3 человека вместо 5 по штату. На день посещения прогулки не предоставлялись, так как в прогулочном дворике шел ремонт после попытки побега.

Осмотрена камера № 5 (метраж 20 кв.м.) в камере содержится 11 человек, койки двухъярусные, освещение плохое, светильник находится только над санузлом, свет тусклый, естественное освещение из окна почти не поступает, санузел огорожен полностью, в камере и санузле чисто, стол и скамья расположены прямо около стены санузла.

Обратился К , находится в учреждении с 16 декабря 2015 года. Подлежит выдворению в Узбекистан.

Обратился В, 1960 г.рождения, у него, со слов, имеется армянский паспорт, он готов выехать в Арменю за свой счет, но находится в СУВСИГ уже 2 месяца, т.к. нет подтверждения от Армянского правительства о его данных. Просил помочь с ускорением процесса его выдворения.

Осмотрена камера № 9 – содержится 11 человек, койки двухярусные, освещение недостаточное.

Обратился Л, гражданин Украины, был задержан на территории РФ без документов, со слов, в СУВСИГ около 3 месяцев, нет подтверждения от Украины о его данных. Просит ускорить выдворение. Денег на самостоятельный выезд не имеет.

Выяснено, что телефоны для осуществления звонков выдают один-два раза в день, жалоб по данному вопросу нет, имеется возможность позвонить в посольство, консульство, иные учреждения в рабочее время.

По медицинским вопросам жалоб не имеется. В учреждении имеется медицинский кабинет, где находятся фельдшер и дезинсектор, там оказывается первая медицинская помощь. При необходимости, вызывается скорая медицинская помощь, которая вывозит нуждающихся в помощи в больницу. Имеется изолятор для содержания ВИЧ- туб-инфицированных, либо иных инфекционных больных, требующих изоляции. В медпункте имеются костыли и инвалидная коляска.

Осмотрен санпропускник, в нем находится душевая на две кабинки, состояние удовлетворительное. Осмотрены также дезинфекционная камера, прачечная. Замечаний нет.

Осмотрен дактилоскопический кабинет.

Осмотрена камера № 17 – на момент посещения в камере находилось 12 человек, из них 6 человек спят на полу на матрасах из-за нехватки мест. Камера предназначена для содержания инвалидов. Расположена на первом этаже, в туалете имеются поручни около унитаза, ванная снабжена поручнем.

Обратился Д, гражданин Украины. Во время нахождения на территории России попал в аварию и получил серьезную травму позвоночника. В камере имеются ходунки, жалуется на боли при передвижении. Справки об инвалидности нет.

Обратился П, со слов русский, родители также русские, но в связи с тем, что не имеет документов, вынесено решение о выдворении его по месту последнего пребывания – в Узбекистан. Там он не имеет ни родственников, ни места жительства. Просит предоставить бесплатного адвоката, либо юриста, углубленно занимающегося вопросами мигрантов.

Проведена беседа с обратившимся М , который сообщил ,что прибыл в РФ из Грузии более 15 лет назад и проживал на территории РФ без документов. В СУВСИГ содержится с 08 мая 2016 года, был задержан за нарушение визового режима. У него имеется жена и трое детей (16, 14 лет и 1 год и 10 месяцев). Жена была задержана 18 мая, находится в этом же учреждении, в другой камере (со слов сотрудника СУВСИГ, потому что не имеется документов, подтверждающих их брак), а их несовершеннолетние дети были помещены (со слов сотрудников СУВСИГ) в ГКУ «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Бригантина». Самое жестокое – младенец, который, со слов матери, ни разу не отлучался от нее, был отобран, с ее же слов, все время плакал, после чего заболел, был помещен в больницу (точное место нахождения ей не известно), после чего был помещен в Дзержинский детский центр. Со слов М ., к уголовной либо административной ответственности ранее не привлекался, он работал, его старший и средний сын учились в школе № 181 Московского района г. Н.Новгорода, средний сын учился на отлично. Причем средний сын не смог закончить 8 класс и сдать экзамены, из-за того, что был помещен в детский центр. М сообщил членам ОНК, что, в крайнем случае, готов выехать с семьей в Грузию за свой счет, лишь бы скорее воссоединить семью. Просит помочь остаться с семьей в РФ, т.к. на территории РФ проживает его сестра, мать жены и захоронен их старший сын, умерший от болезни.

Осмотрена камера № 1 (женская) – содержится два человека.

Содержится гражданка Грузии М. Ее сын, 14 лет, находится в интернате в Автозаводском районе. Содержится уже 7 месяцев. По ее данным, ожидается ответ из посольства Грузии.

Членами ОНК была проведена беседа с женой задержанного М – С , которая подтвердила, что 18 мая 2016 года к ней в квартиру, где она проживала без документов со своими несовершеннолетними детьми, прибыли сотрудники полиции и увезли ее в дежурную часть ОП № 4 ГУ МВД РФ по Нижегородской области, где продержали несколько часов без всяких пояснений, после чего ее поместили в СУВСИГ (после решения суда о принудительном выдворении), а детей отвезли в детский дом. С . особенно подчеркнула, что она целую неделю не могла узнать, где находятся ее дети, что являлось для нее пыткой. Она очень переживала за своих детей, тем более что младшему сыну на тот момент было только 1 год и 8 месяцев, и она ни разу не разлучалась с ним. На данный момент ей известно от матери, что младший сын все время плакал без нее от чего заболел, находился в больнице, в какой – она не знает, после чего был помещен в Дзержинский детский центр. С . просила членов ОНК оказать содействие в том, чтобы ей с семьей остаться на территории РФ, так как в России у нее проживает мать (гражданка РФ) и захоронен старший сын. А также просила помочь ей как можно скорее воссоединиться с детьми.

Подобные действия государственных служащих являются нарушением не только законодательных норм и прав человека, но и моральных устоев и принципов гуманизма. Разлука младенца с матерью может привести к его гибели, тем более что закон позволяет содержать граждан, нахождение которых не желательно на территории Российской Федерации, совместно семьями – мужа с женой, родителей с детьми. Не может быть не малейшего оправдания в виде отсутствия специально оборудованной комнаты для проживания с детьми в СУВСИГ, мать нельзя разлучать с ребенком, тем более, таким маленьким.

Препятствий для общественного контроля со стороны администрации не было. Представитель администрации просил помочь с активизацией работы судебных приставов, отвечающих за отправку лиц, находящихся в СУВСИГ.

Выводы и рекомендации:

  1. Обратиться по вопросу семьи М  к Уполномоченному по правам человека в Нижегородской области, к Уполномоченному по правам ребенка в Нижегородской области, в прокуратуру Нижегородской области.
  2. Обратиться к правозащитным организациям по поводу предоставления адвокатской помощи.
  3. Обратиться по поводу ускорения решения вопроса с выездом Д., гражданина Украины, имеющего серьезные проблемы со здоровьем вследствие травмы позвоночника.
  4. Обратиться , к Уполномоченному по правам ребенка в Нижегородской области по М, ребенок которой находится в интернате.
  5. Здание общежития СУВСИГ не отвечает действующим нормам:

- нет возможности совместного проживания семей с детьми, нет детской площадки, нет возможности предоставлять детское питание;

- двери в комнаты металлические, как в местах лишения свободы

- решетки на окнах очень частые, нормативами не предусмотрены

- размер окон должен быть не менее 1,2х0,9 м

- общее помещение для приема пищи есть, но не используется по соображениям безопасности

Члены комиссии

Буланов А.С.

Жукова Л.Н.