ОНК Свердловской области: операция «Нелегал»

ОНК Свердловской области: операция «Нелегал»

1693

Про операцию «Нелегал»

Из сообщений прессы общественным наблюдателям стало известно о массовых задержаниях иностранцев на территории Екатеринбурга и Свердловской области, таким образом полиция проводит операцию «Нелегал»: тысячи задержанных иностранцев на рынках, в мечетях и на улицах, из которых примерно 10% привлекаются к ответственности, остальные отпускаются до следущего этапа операции.

Посчитав задержания граждан, основанные лишь на их иностранном происхождении, незаконными, мы обратились в прокуратуру, потому что Федеральный закон «О полиции» чётко ограничивает перечень причин для задержания граждан, и задержания по национальному признаку в федеральном законодательстве отсутствуют.

Прокуратура Екатеринбурга согласилась с выводами наблюдателей и рекомендовала полиции прекратить необоснованные задержания иностранцев, в результате чего полиция Екатеринбурга направила во все отделы предписание с целью исключения массовых нарушений прав граждан.

Рабочая группа ОНК приветствует действия полиции Екатеринбурга и надеется, что кампании по массовым задержаниям иностранцев прекратятся. Екатеринбург многонациональный город, мы гордимся разнообразием культуры народов, населяющих наш регион, и надеемся совместно с правоохранительными органами сохранить этот феномен без ущемления гражданских прав и свобод.

Приложение: Предписание УМВД России по г. Екатеринбургу в районные отделы полиции от 7.06.2016

Пресс-релиз подготовил наблюдатель Вячеслав Башков, т.8-343-2132723

4.07.2016