Иркутские правозащитники освободили из трудового рабства граждан Узбекистана

Иркутские правозащитники освободили из трудового рабства граждан Узбекистана

2054

Иркутские правозащитники на днях освободили из трудового рабства шестнадцать граждан Узбекистана (шесть мужчин и десять женщин), которых содержали на предприятии по производству резиновых перчаток на территории Республики Бурятия. Об этом общественники рассказали сегодня во время митинга «Стратегия-18» (акции против пыток, против коррупции и произвола в правоохранительных органах). Активисты «Стратегии-18» рассказали, что освобожденные граждане Узбекистана работали на предприятии за четырехметровым забором с колючей проволокой по 15 часов в день. За пределы предприятия их не выпускали, деньги им не давали, кормили едой отвратительного качества. Сейчас они все находятся в безопасности. Вызволить людей из рабства общественникам помогли прокуратура Республики Бурятия и Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия. Правозащитники будут добиваться возбуждения уголовного дела в отношении предпринимателей, допустивших жестокое обращение с работниками, а также привлечения к ответственности сотрудников правоохранительных органов, при бездействии которых стало возможным рабство на территории данного предприятия.
Во время митинга активисты вспоминали также про бунт в Ангарской воспитательной колонии; про необоснованное удержание несовершеннолетней в ОМВД города Тайшета; про репрессии в отношении антифашиста Алексея Сутуги, который отбывает наказание в колонии на территории Иркутской области; про пытки в полиции города Усолье-Сибирское.


Участники «Стратегии – 18» раздавали прохожим листовки с несколькими историями, которые не красят правоохранителей Приангарья.

Акция протеста проходила в центре Иркутска, на входе в 130-ый квартал, около скульптуры «БАБР», и привлекла внимание многочисленных прохожих, особенно китайских туристов, которые охотно фотографировали участников митинга и интересовались у гидов о сути мероприятия.

© 2016, БГ Иркутск

ИСТОЧНИК http://bg-irkutsk.livejournal.com/5072485.html