АКТ по результатам посещения ФКУ ИК-8 УФСИН России по Калининградской области от...

АКТ по результатам посещения ФКУ ИК-8 УФСИН России по Калининградской области от 5.03.2016

2489

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июля 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 5 марта 2016 года члены Общественной наблюдательной комиссии Калининградской области посетили ФКУ ИК-8 УФСИН по КО для осуществления общественного контроля.

  1. Состав группы: Лютая Н.В., Осипенко В.Е.

  2. Наименование учреждения: ФКУ ИК-8

  3. Цель посещения: Проверка соблюдения прав человека ФКУ ИК-8

Комиссию сопровождали: начальник воспитательного отдела Погребняк С.В., заместитель начальника ФКУ ИК-8 Самохин А.А.. Во время посещения велась видео фиксация посещения.

В адрес членов ОНК поступила информация о необоснованном применении физической силы 3 марта 2016 года в отношении осужденного Н ., находящегося на лечение в тюремной больнице.

В ходе посещения члены ОНК:

  1. Побеседовали с начальником колонии Сычевым В.С.

Из объяснений начальника известно, что 3 марта 2016 года к осужденному Н . была применена физическая сила по причине «неадекватности поведения» осужденного. Со слов начальника Сычева В.С. осужденный Н А. «оторвал батарею в палате-камере», «хватал за форму сотрудника». Со слов начальника колонии Сычева В.С. также известно, что происшествие было зафиксировано на видеозапись, но видеозапись отказался представить членам ОНК.

Со слов начальника колонии Сычева В.С., по факту применения силы в отношении осужденного Н . проводится проверка, по результатам которой информация будет направлена в Управление ФСИН по Калининградской области и в Прокуратуру.

  1. Посетили больницу при ФКУ ИК-8, где в настоящий момент находятся на лечении осужденный Н .. Начальник больницы Г пояснил, что госпиталитзация осужденного Н носит плановый характер по психиатрическому заболеванию. Начальником больницы был предоставлен Акт осмотра на предмет телесных повреждений у осужденного Н от 03.03.2016. Телесные повреждения зафиксированы на лицевой части головы, в поясничной области, в области голени. Членами ОНК выявлен факт применения необоснованной физической силы в область головы.

  1. Провели личный прием осужденного Н , нгаходящегося в палате № 4, которая со слов осужденных больницы, является карцером. В которую помещают неофициально всех нарушителей распорядка больницы. Основанием для помещения в палату-карцер является «усмотрение сотрудников». Выяснили, что у осужденного Н выбит зуб, не лице синяк под глазом, гематома на голове, на теле многочисленные ссадины, на спине в области поясницы значительные кровавые дефекты кожных покровов. Со слов осужденного Н . стало известно, что « 2 марта 2016 года его поместили в камеру №8, в которой не работает отопительная система, в камере холодно, ниже 15градусов тепла. Осужденный Н написал заявление в прокуратуру о несоответствующих условиях содержания в палате №8. После чего сотрудники колонии в составе 6-7 человек вывели его в прогулочный дворик, где избивали в течение часа. Свидетелями происшествия были больные, которые видели, как осужденного Н волокли в прогулочный дворик.

  1. Посетили осужденного К ., который продолжает находиться в камере № 8, в которой ранее находился осужденный Н . Действительно в камере-палате № 8 очень холодно, батарея не работает, однослойное окно. Осужденный К ., находящийся в камере на лечении, на момент посещения членами ОНК находился в теплой одежде, был завернут в одеяло. К отвечать на вопросы и пояснять происшествие отказался.

Выводы: Членами ОНК выявлено нарушение прав человека по факту необоснованной физической силы в отношении осужденного Н .. Состояние здоровья осужденного Н также вызывает тревогу.

Просим обратить внимание, что при неоднократных подобных нарушениях в колонии отсутствует видеозапись происшествий. Что свидетельствуют о сокрытии фактов и дают основания подозревать неопасность применении физической силы и доведение до суицида осужденного Б . Обращение сотрудников ИК-8 с осужденным Б привело к нарушению права на жизнь и ухудшению состояния здоровья.

Членам ОНК не понятно, какие события происходили в комнате для обысков в 15 часов 28 сентября 2015 года, почему в комнате для обысков находились опасные для жизни предметы, как осужденный Б . смог нанести себе серьезные телесные повреждения в области задней части шеи и повредить руку и ногу. Есть основание подозревать, что в комнате для обысков к осужденному была необоснованно применена физическая сила, в результате которой произошли травмы. И/или попытка суицида была реакцией не действия сотрудников.

Обращаем Ваше внимание, на системность происходящих происшествий в ФКУ ИК-8, приводящих к нарушению права на жизнь. В апреле 2015 года осужденными Х , П , Ч были направлены жалобы в адрес ОНК, прокуратуры и другие контролирующие органы, о беспорядках, происходящих в больнице при ФКУ ИК-8, о необоснованном применении физической силы со стороны сотрудников колонии и избиениях осужденных.

Рекомендовано руководству УФСИН по Калининградской области:

1. Предоставить ОНК материалы проверки по поводу обоснованности и необходимости применения физической силы к осужденным Б . и К . в отделении карантин 28 сентября 2015 года в 7.15.

2. Предоставить, если таковые имеются, видеозаписи происшествий в отделении карантин в 7.15., видеозапись происшествия в комнате обысков в 15.00. Или материалы проверки по факту отсутствия этих видеозаписей.

3. Провести служебную проверку по факту событий, повлекших за собой серьезные травмы, угрожающие жизни и здоровью осуждённого Б в комнате для обысков 28 сентября 2015 года в 15 часов. Считаем, что попытка суицида может носить не демостративно-щантажный, а реактивных характер, и быть реакцией на

  • Внезапный перевод в другую колонию за полгода до освобождения

  • Применение силы и психологического давления со стороны сотрудников

  • Страх перед водворением в ШИЗО незадолго до освобождения

И предоставить материалы проверки.

4. Разобраться в основаниях перевода Б из колонии №13, где он пробыл большую часть длительного срока, в колонию №8, за полгода до освобождения. Считаем, что при решении вопроса о переводе осужденных следует учитывать, что их нервная система деформируется в ходе длительного отбывания наказания, и осужденные испытывают сложности в адаптации, что может послужить причиной различных инцидентов, неадекватного поведения осужденного. И по возможности избегать провокаций.

О принятых по данному заключению решениях и мерах прошу сообщить в адрес ОНК КО.

Члены ОНК Калининградской области:

Лютая Н.В.

Осипенко В.Е.