АКТ по результатам посещения ФКУ ИК-7 УФСИН России по Калининградской области...

АКТ по результатам посещения ФКУ ИК-7 УФСИН России по Калининградской области от 22.04. 2015

1641

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июля 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 22 апреля 2015 года члены Общественной наблюдательной комиссии Калининградской области посетили ФКУ ИК-7 УФСИН по КО для осуществления общественного контроля.

1. Состав группы: Лютая Н.В., Шпунтенкова М.А.

2. Наименование учреждения: ИК-7 УФСИН по Калининградской области.

3. Цель посещения: Проверка соблюдения прав человека в ИК-7 УФСИН по Калининградской области.

Посетили и проверили СУС. На момент посещения находилось 15 человек. Информация о новом составе ОНК на стенде вывешена, также в наличии информация о других правозащитных и надзорных органах. Было выявлено, что отсутствуют на кроватях осужденных 7 простыней, почти у всех отсутствуют полотенца и наволочки. Отсутствует питьевая вода. В помещении санузла поломаны краны, повышенная влажность, сырость.

Побеседовали с осужденным А  На момент посещения осужденный А 5-й день (с 18 апреля) находился в СУСе. До этого провёл 1 месяц в ШИЗО (порядок ознакомления с постановлением о заключении не был соблюден, т.к. А . не видел самого постановления). Постановления о переводе в СУС А также не видел, по его словам, причина перевода ему не известна. Осужденный А обратился в ОНК с жалобой на непредоставление надлежащего ему медицинского лечения. Медчасть ИК-7 не может предоставить осужденному А А. надлежащего лечения, в связи с отсутствием условий для проведения диагностики и дальнейшего лечения. Гражданин А . - отец осужденного А . обратился в ОНК с просьбой содействовать в проведении лечения А . в гражданской больнице. Отец осужденного договорился с врачом гражданского медицинского учреждения о проведении медицинского заключения и дальнейшего лечения осужденного А . Очень важно не затягивать лечение осужденного А так как в последующем, невозможно будет восстановить функции руки. Отец осужденного А . ходатайствовал у администрации колонии о содействии в организации лечения, а именно сделать снимок нервных окончаний руки. Администрация дала согласие на вывоз осужденного А ., снимок был сделан, но совсем другой: рентген, который не нужен был врачу для определения операбельности/неоперабельности осужденного А . Повторные просьбы к администрации о необходимости сделатьнеобходимый снимок результатов не принесли. А . направил письменную жалобу в ОНК. На момент посещения в СУСе проходил плановый осмотр осужденных фельдшером. Лариса Николаевна пояснила, что травма руки не подлежит излечению, поэтому снимок нервных окончаний делать не стали, т.к. поврежден сосудисто-нервный пучок, упущено время, и операция уже неактуальна.

Врач гражданской больницы, который осматривал осужденного А придерживается другого мнения и считает, что при проведении определенного лечения можно восстановить функции руки.

Рекомендовано руководству ФКУ ИК-7:

1. Предоставить информацию о состоянии здоровья А . (письменное согласие на ознакомление членами ОНК с медицинскими документами написано А .). Предоставить информацию о заключении А . в СУС, ШИЗО.

2. Привести в соответствие с нормами, установленными законодательством, предоставление постельного белья и полотенец для личного пользования. Проинформировать ОНК о соответствии.

О принятых по данному заключению решениях и мерах просим сообщить в адрес ОНК Калининградской области.

Члены ОНК Калининградской области:

Лютая Н.В., Шпунтенкова М.А.