АКТ по результатам посещения ФКУ ИК-7 УФСИН России по Калининградской области от...

АКТ по результатам посещения ФКУ ИК-7 УФСИН России по Калининградской области от 25.05.2016г. и 12.07.2016 г.

2246

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июля 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 25.05.2016 г. и 12.07.2016 г. члены Общественной наблюдательной комиссии Калининградской области посетили ФКУ ИК-7 УФСИН по Калининграсдкой области для осуществления общественного контроля.

  1. Наименование учреждения: ФКУ ИК-7 УФСИН России по Калининградской области.

  2. Цель посещения: Проверка соблюдения прав человека в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Калининградской области.

  3. Посещение проводили члены ОНК Калининградской области: Халтурин А.А., Финагина Е.И., Заиграев Ю.Е, Лютая Н.В.

25.06.2016 г. в ходе посещения члены ОНК Калининградской области проверили охрану труда на производстве в ФКУ ИК-7.

Были выявлены следующие характерные нарушения:

не проведение аттестации рабочих мест,

наличие и использование на производстве станков и оборудования без защитных устройств (в янтарном цеху, в деревообрабатывающем участке),

ненадлежащая оплата труда осужденных,

отсутствие документов о предоставлении отпусков осужденным,

не извещение работающих осужденных в письменной форме о размерах заработной платы и произведенных вычетах,

отсутствие обучения по охране труда.

Проверка проводилась в рамках общероссийского мониторинга по соблюдению трудовых прав осужденных, и предполагает проведение проверок во всех исправительных учреждениях Калининградской области.

Члены ОНК также посетили жилые отряды, пищеблок и столовую. О выявленных нарушениях был направлен соответствующий акт.

12.07.2016 года члены ОНК Калининградской области в составе Лютой Н.В. и Заигрева Ю.Е. посетили ФКУ ИК-7.

1. Побеседовали с заместителем начальника колонии Рожко Р.Г. Обсудили общую ситуацию в колонии.

Посетили столовую и пищеблок. Комиссию сопровождал начальник отдела по тыловому обеспечению. Карпенко С.С.

Проверили на соответствие меню и приготовленные блюда, проверили накладные на поставку товара. В ФКУ ИК-7 вакантной ставкой является ставка заведующего столовой, что является нарушением, так как осужденный не может быть материально-ответственным лицом. При проверки пищеблока было отмечено отсутствие белых халатов и головных уборов, необходимых при приготовлении пищи, отсутствие бракеражного журнала, договора на дезинфекцию, медицинские книжки с отметками прохождения мед.осмотров, журнал учета работы холодильного оборудования, список работников с указанием должности, отсутствие маркировки на производственном и уборочном инвентаре, отсутствие договора на моющие и дезинфицирующие средства, отсутствуют инструкции по мойке столовой и кухонной посуды, инструкция по обработке сырых яиц, отсутствие весов для взвешивания порций и другие документы, которые нормируют деятельность пищеблока и являются обязательными к выполнению Роспотребнадзором. Особенно отмечено антисанитарное состояние пищеблока.

Посетили жилые помещения 2 и 3 отряда.

Спальное помещение отряда оборудовано двухярусными кроватями, осужденные не работают. Поступили коллективные жалобы осужденных 2го и 3го отряда на бытовые условия: сырые помещения, плесень на стенах и потолке, отсутствие закрытых помещений для сушки белья и специального оборудования. Поступили коллективная жалоба на излишнюю влажность, краны умывальников протекают, санузел в антисанитарном состоянии, жалобы на частое отсутствие воды для выполнения гигиенических процедур. Также поступила коллективная жалоба на некачественное питание и маленькие порции, и что зачастую не хватает порций на всех осужденных Общая жалоба осужденных на отсутствие необходимых размеров обуви, выдаваемой в обязательном порядке. Жалобы на низкий ассортимент товаров в магазине. При проверке работы магазина выявлено, очередной раз, что магазин был закрыт. И проверить наличие ассортимента и выяснить стоимость товаров не удалось.

Из устных жалоб осужденных, также стало известно, что при обращении в ОНК, осужденные наказываются водворением в ШИЗО.

Выводы:

  1. В ФКУ ИК-7 в 2-м и 3-м отряде условия содержания не соответствуют принятым нормам национального законодательства, что в свою очередь нарушает права человека содержащихся осужденных, и другие нормативные документ: минимальные стандартные правила обращения с заключенными, УИК РФ и другие законодательные акты. Руководство колонии неоднократно было проинформировано о несоответствующих условиях содержания осужденных, но никаких должных мер по устранению недостатков не принимается.

  2. В ФКУ ИК-7 нарушаются нормы действующего законодательства по соблюдению трудовых прав осужденных на производстве.

  3. Зафиксированы антисанитарное состояние пищеблока и нарушение санитарных норм при приготовлении пищи.

Рекомендовано руководству Управления ФСИН России по Калинингрдской области.

  1. Просим провести проверку и принять меры по устранению выявленных нарушений по охране труда осужденных в ФКУ ИК-7. О принятых по данному заключению решениях и мерах прошу сообщить в адрес ОНК Калининградской области.

  2. Просим предоставить информацию о сроках и мероприятиях по изменению условий содержания осужденных в ФКУ ИК-7 на соответствующие действующему законодательству и нормам РФ.

Рекомендовано руководству ФКУ ИК-7 УФСИН России по Калининградской области:

  1. Привести в соответствие с санитарными нормами, установленными законодательством, работу пищеблока и столовой.

  2. Предоставить информацию о запланированных ремонтных работах в 2-3 отряде. касающиеся ремонта крыши, спальных помещений, санузла и сушильного помещения.

Информируем Вас, что с 2015 года информация о деятельности ОНК Калининградской области: акты о посещениях, запросы, ответы на акты и другая информация размещается на Российском сайте ОНК – antipytki.ru

Заместитель председателя

ОНК Калининградской области Лютая Наталья Владимировна: _________________________ (подпись)

мандат 2418 действителен до 10 октября 2017 года ( тел.:+79114579988)

Член ОНК Калининградской области Заиграев Юрий Евгеньевич __________________________(подпись)

мандат: 2415 действителен до 10 октября 2017 года (тел.: +7911857 4030)