Заключение по результатам посещения ИВС г. Волгодонска МУ МВД России «Волгодонское» 18.07.2016...

Заключение по результатам посещения ИВС г. Волгодонска МУ МВД России «Волгодонское» 18.07.2016 г.

1261

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 18 июля 2016 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ИВС г. Волгодонска МУ МВД России «Волгодонское», для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Петрашис Л.В., Пупков А.В., Адаменко Д.В.

Наименование учреждения, адрес: ИВС г. Волгодонска МУ МВД России «Волгодонское», г. Волгодонск, пр. Строителей, 1.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, содержащихся в ИВС.

Сопровождал: начальник ИВС ст. лейтенант полиции Ильин Д.Ю.

Лимит содержания – 33 человека, на момент проверки содержалось 17 человек, из них 1 женщина.

  Члены ОНК РО осмотрели помещения ИВС:

 - медицинский кабинет (на момент проверки не аттестован), фельдшер Сумина С.В. в отпуске. Имеется запас необходимых медикаментов.

- сборное отделение - дезинфекционная камера работает, шкафы для хранения личных вещей лиц, содержащихся в ИВС, санпропускник.

- 3 следственных кабинета.

- прогулочный двор - рекомендовано увеличить размер навеса.

- душевую – замечаний нет.

Члены ОНК РО посетили и проверили жилые камеры:

Камера №10 – содержится 2 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в ИВС г.Волгодонска в адрес членов ОНК РО не поступило.

Камера №9 – содержится 3 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в ИВС г.Волгодонска в адрес членов ОНК РО не поступило.

Камера №8 – содержится 3 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в ИВС г.Волгодонска в адрес членов ОНК РО не поступило.

Камера №7 – содержится 1 человек. Жалоб и замечаний на условия содержания в ИВС г.Волгодонска в адрес членов ОНК РО не поступило.

Камера №6 – содержится 2 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в ИВС г.Волгодонска в адрес членов ОНК РО не поступило.

Камера №3 – содержится 1 человек. Жалоб и замечаний на условия содержания в ИВС г.Волгодонска в адрес членов ОНК РО не поступило.

Члены ОНК РО провели личный прием М .:

Жалоб и замечаний на условия содержания и качество оказания медицинской помощи в ИВС г. Волгодонска в адрес членов ОНК РО не поступило. Имеются жалобы на оказание медицинской помощи в ФКУ СИЗО-3, ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН РФ по РО и конвойном помещении суда г. Волгодонска. Членами ОНК РО ему было рекомендовано обратиться в прокуратуру Ростовской области.

Проверили документацию:

- журнал медицинского осмотра лиц, содержащихся в ИВС. Визуальный осмотр проводит штатный фельдшер (на момент проведения проверки фельдшер находился в отпуске, осмотр проводит дежурный сотрудник), в случае необходимости вызывается бригада скорой медицинской помощи;

- журнал выводов на прогулку лиц, содержащихся в ИВС;

- журнал выдачи постельных принадлежностей лицам, содержащимся в ИВС;

- журнал проведения санобработки лиц, содержащихся в ИВС;

- меню, накладные на поставку горячего питания;

- государственный контракт на оказание услуг по осуществлению питания лиц, содержащихся в ИВС от 23.03.2016г. - стоимость 202 рубля в сутки, средняя стоимость горячего питания по области составляет 300 рублей в сутки.

- договор №4 от 18.02.2016г. на оказание услуг по химчистке и стирке белья.

  Рекомендации руководству МУ МВД России «Волгодонское»:

  1. Увеличить размер навеса над прогулочным двором.

 

 

 

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО по эл. адресу onk-61@mail.ru