Члены постоянной комиссии по развитию НКО провели двухдневное выездное заседание в Ростовской...

Члены постоянной комиссии по развитию НКО провели двухдневное выездное заседание в Ростовской области

1341

21 и 22 июля в Ростовской области состоялось выездное заседание постоянной комиссии по развитию НКО Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

В ходе мероприятия правозащитники провели встречи с НКО и представителями мэрии города Новочеркасска, на которых обсуждались вопросы взаимодействия некоммерческих организаций с органами власти и местного самоуправления, в том числе, возможности поддержки социально-ориентированных НКО, включая выделение субсидий на их деятельность и предоставления помещений для их работы на льготной основе. Обсуждали также проблемы формирования и функционирования общественных советов при органах власти и общественных палат, а также развитие правозащитного образования и гражданского просвещения. Отдельно был поднят вопрос об уголовном преследовании руководителя Союза "Женщины Дона" Валентины Череватенко по ст. 330.1 УК РФ (злостное уклонение от исполнения обязанностей некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента). Комиссия СПЧ по прецедентным делам готовила экспертное заключение, в котором признается правовая неопределенность норм, на основании которых ведется преследование.

22 июля выездное заседание было продолжено в Ростове-на-Дону, где члены Совета провели встречи с НКО и членами Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области, региональным Уполномоченным по правам человека и представителями региональных органов власти.

В заседании принимали участие участие Наталия Евдокимова, Лев Амбиндер, Сергей Кривенко, Элла Полякова и Андрей Юров

ИСТОЧНИК http://www.president-sovet.ru/presscenter/news/read/3345/