Как в оренбургском СК потеряли материалы проверки по заявлению об избиениями полицейскими

Как в оренбургском СК потеряли материалы проверки по заявлению об избиениями полицейскими

2007

Юрист Комитета по предотвращению пыток Альбина Мударисова: «Я как юрист и правозащитник в процессе своей работы встречаюсь с большим количеством нарушений, допускаемых представителями следственных органов. И вроде уже даже из-за частоты нарушений перестала им удивляться. Уже давно никому не ново, что следователи, казалось бы, при всей очевидности преступления отказывают в возбуждении уголовного дела, пачками вынося незаконные решения. Или бывает так: человек жалуется на пытки в полиции, а следователь, отказывая в возбуждении уголовного дела, направляет материал для принятия решения в тот же отдел полиции, где пытали этого несчастного. Ну, или, к примеру, обращаешься в следственные органы с сообщением о преступлении, а они даже и регистрировать твое заявление отказываются, рассматривая его как обращение. Ну, про то, что представители следственных органов не считают нужным уведомлять о принятых ими процессуальных решениях заинтересованных лиц, вообще молчу. Но вот чтобы потерять материал проверки – такое в моей практике впервые, да думаю и в практике оренбургского отделения Комитета по предотвращению пыток тоже.

(Альбина Мударисова)

А началось все с того, что в ноябре прошлого года я подала жалобу на отказ следователя возбуждать уголовное дело по заявлению Владимира Архипова, который сообщил, что был избит сотрудниками ДПС в августе 2011 года (об этом мы писали здесь). Суд по этой жалобе вместо пяти дней, как это предусмотрено УПК РФ, разрешал жалобу в течении двух месяцев. А все потому, что следственные органы упорно не предоставляли материал проверки. В итоге суд, опираясь на представленные мной документы, удовлетворил жалобу и признал незаконным постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела. К тому же суд вынес еще и частное постановление в адрес руководителя Следственного управления СК РФ по Оренбургской области Сергея Колотова на недопустимость впредь подобных нарушений.

Решение суда вступило в законную силу, а вот только толку от этого никакого. Руководитель следственного отдела так и не выполнил обязанность, возложенную на него судом. Я снова в суд с жалобой о неисполнении предыдущего постановления суда. Снова вместо пяти дней, как положено по закону, рассматриваем жалобу больше месяца и снова та же причина столь высокого уровня «оперативности» – следственные органы не предоставляют материал проверки. Я начала сомневаться, что следственные органы вообще его предоставят. И вот приходит на очередное судебное заседание следователь и признается, что материал проверки утрачен (!!!) и просит суд отложить судебное заседание для восстановления материала. Суд удовлетворил его просьбу, однако на назначенную дату из следственного отдела никто не явился и материал так и не предоставили. Ну что ж, налицо халатность руководителя следственного отдела, где пропал материал, над которым пусть так себе, но все-таки работали следователи несколько лет. Теперь, пожалуй, обращусь в следственное управление c сообщением о преступлении по ч. 1 ст. 293 УК РФ в отношении  руководителя следственного отдела, который так небрежно относится к своим обязанностям».

Источник: страница Альбина Мударисова в Facebook