В Санкт-Петербурге прошла рабочая встреча начальника регионального УФСИН и Уполномоченного по правам...

В Санкт-Петербурге прошла рабочая встреча начальника регионального УФСИН и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

1866

В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов, заместитель начальника УФСИН Валерий Николаев, помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Елена Кузнецова, начальник ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России Бадрудин Дамаданов.

Начальник УФСИН Игорь Потапенко рассказал о структуре и основных направлениях деятельности пенитенциарной системы Северной столицы. Отдельно он отметил налаженное конструктивное сотрудничество с органами государственной власти и другими институтами гражданского общества.

Игорь Васильевич осветил основные проблемные вопросы, возникающие в ходе повседневной работы уголовно-исполнительной системы, решение которых не возможно только силами ФСИН России, в том числе касающиеся совместного содержания женщин с детьми в следственных изоляторах, а также проблем длительного содержания под стражей в СИЗО.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова отметила, что в настоящее время для нее и аппарата уполномоченного приоритетными являются два направления – это соблюдение прав сотрудников и обеспечение прав и свобод лиц, содержащихся в местах лишения свободы.

Кроме того, в ходе встречи затронуты вопросы взаимодействия с общественными организациями, оказания медицинской помощи лицам, содержащимся в учреждениях, подведомственных УФСИН.

Особое внимание Татьяна Николаевна обратила на необходимость обеспечения прав подследственных в части предоставления достаточного количества помещений для адвокатов, предоставление осужденным возможности условно-досрочного освобождения.

В заключении встречи уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов выразил благодарность руководству УФСИН и всех подведомственных учреждений за открытость и отзывчивость при рассмотрении совместных вопросов.

Пресс-служба УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

ИСТОЧНИК http://pda.www.78.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=266753