Экс-опер ФСКН Красноярска: «Половина бывших сотрудников наркоконтроля попала в негласный черный список...

Экс-опер ФСКН Красноярска: «Половина бывших сотрудников наркоконтроля попала в негласный черный список МВД»

3656

Красноярец, бывший сотрудник ныне расформированного госнаркоконтроля,рассказал изданию «Медуза» о том, как живется оперативникам после упразднения ФСКН. Текст Евгения Берга вышел вчера, 25 июля.

Напомним, в апреле Владимир Путин упразднил Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков. В структуре были трудоустроены 30 тысяч человек по всей стране, теперь же почти половина из них сидят без работы, хотя их должны были взять в МВД.

На условиях анонимности оперуполномоченный О. из Красноярска рассказал изданию, что после реформы в крае многие сотрудники попали в негласный черный список министерства внутренних дел. Причиной этому, по его мнению, послужил тот факт, что наркоконтроль периодически привлекал полицейских за незаконный оборот наркотиков и «носом тыкал в их низкий КПД».

«Мы, например, занимались огромными интернет-магазинами, у которых изымали десятки килограммов героина и центнеры марихуаны. А что МВД? Наркомана поймают с граммом — и все, «палка» («закрытое дело» на полицейском сленге, — прим. «Медузы») готова. Не отрицаю, мы тоже ловили с мелочью, но это даже за работу не считалось. Поэтому мы сейчас попали под репрессии со стороны МВД», — рассказывает О.

По его словам, желающим попасть на работу бывшим сотрудникам ФСКН отказывает в приеме, ссылаясь на отсутствие юридического образования или даже на наличие штрафов за нарушения ПДД. Письменный отказ МВД не дает, поэтому соискателей заставляют идти на полиграф, который проходят единицы из-за непрофессионального толкования.

После этого сотрудников УФСКН отправляют увольняться. Некоторые судятся, и, несмотря на то, что судьи чаще на их стороне, им угрожают увольнением при первой же переаттестации. О. сетует: «отчаяние такое, что просто хочется голову склонить и плыть по течению».

По словам собеседника «Медузы», выявленных преступлений, связанных с наркотиками, стало на 40% меньше, а это очень большой показатель. Наркотиками стали торговать более открыто, и цена на них упала, поэтому купить их может даже ребенок, попросивший у родителей денег на кино.

На произвол судьбы оказались выкинуты и агенты ФСКН, которые конфиденциально помогали ведомству раскрывать наркоторговцев. Полиции они не доверяют, считая их бестолковой структурой, говорит О.

«Еще нас негласно запретили брать во ФСИН и внутренние войска МВД. Так что люди из черного списка просто должны уволиться и нигде не служить. Например, если тебе до пенсии года не хватает, ты его нигде не дослужишь. Я считаю, так государство на несостоявшихся пенсионерах решило сэкономить», — заключает бывший сотрудник наркоконтроля в беседе с журналистом «Медузы».

ИСТОЧНИК http://prmira.ru/news/6406/