ФСИН предлагает сократить число сотрудников УИС

ФСИН предлагает сократить число сотрудников УИС

7511

Федеральная служба исполнения наказаний вынесла на общественное обсуждение проект ведомственного приказа, которым предлагается утвердить новые типовые структуру и штатное расписание исправительного центра.

Новым приказом ФСИН, в частности, планирует лимит наполнения исправительного центра – 200 человек. При этом с 30 до 19 может сократиться число должностей центра. К примеру, планируется, что в группе тылового обеспечения будет состоять один служащий – завхоз. Тогда как сегодня эта группа состоит из трех сотрудников: старшего инспектора, коменданта и водителя.

С учетом дефицита численности ФСИН предлагает построить работу центров таким образом, чтобы один сотрудник выполнял одновременно нескольких функций. "На отдел безопасности возлагается ведение специального учета, в то время как сотрудник, обеспечивающий специальный учет, также будет задействован при осуществлении надзора за осужденными", – следует из пояснительной записки к законопроекту.

По словам службы, документ направлен на сокращение расходов при введении нового вида уголовных наказаний – принудительных работ. Его реализацию планируется осуществить в пределах штатной численности и фонда оплаты труда, выделенных уголовно-исполнительной системе на 2017 год.

Интересно, что в 2013 году глава ФСИН Геннадий Корниенко высказался против намерения властей сократить число сотрудников уголовно-исполнительной системы. По его мнению, такие действия могут негативно сказаться на условиях содержания заключенных.

С текстом проекта приказа ФСИН "Об утверждении типовых структуры и штатного расписания исправительного центра и признании утратившим силу приказа ФСИН России от 04.10.2012 № 460" можно ознакомиться здесь.

Источник: Право.Ру