Отчет о проверке членами ОНК по УР Гладыш Н.П и Фефиловой Л.А....

Отчет о проверке членами ОНК по УР Гладыш Н.П и Фефиловой Л.А. СУВСИГ

1924

21 июля члены ОНК посетили СУВСИГ, расположенный, в д.Кудрино.

По результатам обхода выяснилось, что многие люди содержатся в учреждении по несколько месяцев и несмотря на наличие необходимых документов или при выраженном желании выехать из страны за свой счет, их продолжают удерживать по неясным причинам.

Во время визита членов ОНК возник один инцидент: гражданин Узбекистана А. после обмена обычными вопросами с членами ОНК внезапно стал вести себя агрессивно, громко кричать и ломать оборудование санузла.

Некоторые заключенные заявили о неразумно длительной задержке с выдворением. Гражданская жена одного из них, приехавшая в этот день на свидание с мужем, выразила претензию на недостаточное по объему питание, которого не хватает взрослым мужчинам.

Заключенный Б. пожаловался на язву, однако, со слов начальника учреждения, до этого момента Б. не предъявлял жалоб, медицинского работника не приглашал. Членами ОНК был рекомендован осмотр заключенного медицинским работником.

На личном приеме члены ОНК было принято восемь человек, с которыми были обговорены все интересующие вопросы.

Обстановка в центре временного содержания иностранных граждан чрезвычайно накалена, члены ОНК по УР получили информацию, что среди находящихся там граждан обсуждается тема голодовки протеста против удержания людей под стражей в отсутствие средств на выдворение; инцидент с заключенным А. имел место непосредственно в ходе визитирования; нет никаких гарантий, что недовольство не примет характера массовых протестов и беспорядков, поскольку люди находятся в неволе и не могут ни содержать свои семьи, ни выполнить предписания российских судов из-за отсутствия бюджетного финансирования.