«Банда» судьи

«Банда» судьи

1548

Максим Арефьев, в прошлом успешный IT-менеджер из города Дзержинска, уже более 8 лет находится за решеткой: он был внезапно взят под стражу 29 мая 2008 года, а в 2009-м признан виновным в бандитизме судом присяжных под председательством судьи Нижегородского областного суда Ирины Бугровой.

Судья Бугрова с тех пор уже вышла в отставку и получает судейскую пенсию, а мама Арефьева — Татьяна Мельникова — все это время обивает пороги судов и правозащитных организаций. Первые годы она рассказывала, что судья Бугрова в напутственном слове присяжным убеждала их не верить подсудимым, что прямо запрещено законом. Правозащитники ахали, а Верховный суд РФ отвечал, что этого «нет в протоколе судебного заседания». Конечно, нет: судья Бугрова не себе же приговор писала — но на аудиозаписи, сделанной адвокатами в зале, это есть.

В прошлом году мама Арефьева дошла до члена СПЧ Сергея Пашина, и тот догадался спросить: «А в комнату присяжных судья случайно не заходила?» — «Да как же не заходила, у меня же на глазах!»

Познакомившись вслед за Пашиным с этим делом, я могу сказать, что в нем не видно доказательств участия Арефьева в банде, зато есть заявления «подельников» об оговоре его под пытками. И эти показания были легко доказуемы. Другое дело, что доказательства невиновности (см. «Новую» №29 от 21 марта 2016) судье по какой-то причине были не нужны.

Читайте также:

Что произойдет, если предложение Верховного суда РФ — присяжным выносить вердикт в одной комнате с судьей — было принято

Новый адвокат Арефьева сумел в Нижнем Новгороде и в рамках закона об адвокатуре опросить бывших присяжных из этого дела, которые вспомнили, что судья не раз заходила к ним в комнату и убеждала их не верить подсудимым. Они сомневались в виновности Арефьева, но уступили давлению судьи, предполагая, что срок по ее приговору позволит ему вскоре выйти на свободу. И хотя присяжные проголосовали за снисхождение, судья Бугрова приговорила Арефьева практически по максимуму — к 14 годам лишения свободы.

В апреле 2016 года председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов направил обращение к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой проверить факты, изложенные в «Новой». В случае их подтверждения, возбудить против судьи в отставке Ирины Бугровой уголовное дело по части 3 статьи 294 УК РФ («воспрепятствование осуществлению правосудия с использованием служебного положения»). Однако из СК по Нижегородской области в СПЧ пришла отписка, где разъяснялся порядок обжалования судебных решений, а о действиях судьи вообще не было ни слова.

Михаил Федотов отправил председателю СК РФ повторное письмо, но тем временем больше повезло депутату Госдумы от КПРФ по округу (куда входит и город Дзержинск) Александру Тарнаеву, обратившемуся по тому же вопросу в Генпрокуратуру. Как сообщил ему заместитель Генпрокурора РФ В.В. Малиновский, нижегородской прокуратуре поручено проверить показания бывших присяжных и при необходимости возобновить производство по старому делу «банды Арефьева».

Понимая, что бывшие присяжные, решившиеся выступить против судьи, сами также могут нуждаться в защите, мы попросили «Нижегородский комитет против пыток» обеспечить помощь адвоката при их допросах. Татьяна Мельникова также обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, которая обещала, в том числе с помощью уполномоченного по правам человека в Нижегородской области, следить за развитием «дела судьи Бугровой».

«Новая», со своей стороны, также будет информировать об этом читателей.

ИСТОЧНИК http://www.novayagazeta.ru/society/74072.html