Уполномоченный обращает внимание на проблему длительного содержания под стражей лиц, чья вина...

Уполномоченный обращает внимание на проблему длительного содержания под стражей лиц, чья вина не доказана судом

1500

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации особое внимание уделяет вопросам обоснованности чрезмерно длительного содержания под стражей лиц, чья вина еще не доказана судом.

По мнению Уполномоченного, необходимо решить вопрос о внесении изменений в уголовно-процессуальное законодательство в части установления предельного срока содержания под стражей с учетом его разумности и необходимости, по истечении которого (с учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого) будет возможным его освобождение с заменой на иные меры пресечения, предусмотренные статьей 98 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Одним из примеров указанной проблемы является уголовное дело в отношении предпринимателя О., который более шести лет содержится в следственном изоляторе. В период судебного разбирательства ему 28 раз продлялся срок содержания под стражей.

Уполномоченный не только внимательно следит за судебным процессом, но и, руководствуясь принципом гуманизма, принимает возможные меры по защите прав и законных интересов подсудимого О.

Сегодня, 4 августа 2016 года, по поручению Уполномоченного в судебном заседании по указанному уголовному делу наблюдает за ходом процесса сотрудник аппарата Уполномоченного.

В настоящее время подготовлено соответствующее обращение к Генеральному прокурору Российской Федерации, ситуация по делу подсудимого О. поставлена на контроль Уполномоченного.

ИСТОЧНИК http://ombudsmanrf.org/news/novosti_upolnomochennogo/view/upolnomochennyj_obrashhaet_vnimanie_na_problemu_dlitelnogo_soderzhanija_pod_strazhej_lic_chja_vina_ne_dokazana_sudom