Хоть головой об стену. В тюрьмах появятся резиновые камеры

Хоть головой об стену. В тюрьмах появятся резиновые камеры

1357

В СИЗО и тюрьмах России оборудуют камеры с резиновыми стенами, куда будут отправлять буйных и агрессивных арестантов, а также самоубийц.

Минюст официально разрешил так называемые резиновые камеры в следственных изоляторах России. Несколько дней назад были утверждены соответствующие поправки в законы. В такие камеры будут отправлять людей с нервным срывом, которые могут изувечить себя и других, а также всех буйных и симулянтов. Их дальнейшую судьбу будут решать уже гражданские врачи. Правозащитникам не нравится идея Минюста: они считают резиновые камеры пыткой для арестантов.

По данным Лайфа, 29 июля Минюст утвердил и зарегистрировал изменения в Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов от 14 октября 2005 года. В пункт 18, который говорит о том, как и по какому принципу распределять арестантов по камерам, добавлен новый абзац. Теперь, если арестант всем своим поведением даёт понять, что он неуравновешенный, у него не всё в порядке с головой, он может покалечить себя или других, его переведут в специальную камеру для временной изоляции. Письменное распоряжение об этом должен отдать начальник СИЗО или человек, исполняющий его обязанности.

Что делать дальше с буйным арестантом, будет уже решать не руководство тюрьмы, а гражданские медики. "Администрацией СИЗО незамедлительно вызывается бригада скорой помощи для принятия решения работником скорой помощи о целесообразности его госпитализации", — говорится в документе, с которым ознакомился Лайф.

Источники Лайфа в Федеральной службе исполнения наказаний, к которой относятся тюрьмы, рассказали, для чего нужны резиновые камеры.

— Среди арестантов часто встречаются неадекватные и буйные люди — это и психические больные, и неуравновешенные, и наркоманы. Когда у них начинается белая горячка, психоз или срыв, то они могут реально погромить всю камеру, изувечить себя или других: кто-то пытается разбить голову о стену, другие — вогнать в себя проволоку или порезать вены, — рассказал источник. — А ещё есть профессиональные членовредители, которые устраивают громкие спектакли с попыткой суицида для шантажа. Всех их нужно временно изолировать в безопасное для всех место.

Персонал СИЗО знает, как обращаться с такими арестантами. Есть приказ Минюста от 3 ноября 2005 года N 204 "Об утверждении Инструкции об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осуждёнными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы". Однако этот документ секретный, поэтому детали неизвестны.

Минюст также разъяснил, как должна выглядеть резиновая камера. В пункт 42 об оборудовании камер СИЗО добавлены новые абзацы. Итак, камеры для временной изоляции с внутренней стороны должны быть обшиты упругим или пружинящим покрытием, иметь искусственное освещение, а также вентиляционное оборудование. "Камеры оснащаются в соответствии с нормами проектирования следственных изоляторов и тюрем", — говорится в инструкции.

Камера для арестантов  с нервным срывом оборудуется в режимном корпусе. Площадь помещения должна быть не менее 5 кв. м, а высота до потолка — 3 м. Камера должна быть сухой и проветриваемой, температура воздуха — в пределах 18—20°С. Камера освещается лампой накаливания на потолке, надёжно защищённой решёткой или сеткой. В камере не должно быть открытых для доступа проводов.

Все внутренние поверхности камеры оббиваются упругим или пружинящим покрытием из резины толщиной не менее 5 мм или другим эластичным и прочным материалом, чтобы арестант не мог себя повредить. Места соединения всех элементов в камере не должны иметь острых углов. Дверь с наружной стороны обивается листовым металлом, оборудуется глазком или видеокамерой для наблюдения и замком. Для безопасности никаких кроватей, стульев, мебели, предметов в такой камере нет.

В некоторых российских СИЗО, в том числе и в Москве, есть резиновые камеры, но они существовали на грани мифов и под контроль правозащитников попадали редко.

— За последние семь лет мы объехали все следственные изоляторы в Московской области, но я нигде не встречал резиновых камер, — рассказал Лайфу правозащитник, ответственный секретарь ОНК по Московской области Эдуард Рудык.

Председатель комитета "За гражданские права" и член комиссии СПЧ по реформе уголовно-исполнительной системы Андрей Бабушкин не поддерживает идею Минюста.

— Я — против деятельности таких камер. Их, слава богу, нет в большинстве СИЗО, и они чудесным образом обходятся без таких камер. А в СИЗО, где есть такие камеры, они всегда содержались с какими-то нарушениями: сильный запах резины, чёрный цвет стен, арестанты лежат там на полу в беспомощном состоянии, а часто и в своих экскрементах, потому что нельзя сходить в туалет. Эти камеры будут использовать для того, чтобы кого-то наказать, — считает Андрей Бабушкин.

По словам правозащитников, проблема работы с неадекватными и буйными арестантами была актуальной для ХVIII века.

— Мы может прекрасно обойтись без таких камер. Нужно уметь работать с теми инструментами, которые сейчас существуют. Опытные сотрудники тюремной системы умеют это делать. Если среди арестантов есть человек, который нуждается в сложной психиатрической помощи, его нужно отправлять в гражданскую психиатрическую больницу. Если он в такой помощи не нуждается, то при его буйстве нужно применять средства мягкой изоляции — смирительные рубашки, мягкие средства вязки. Обычному человеку сложно находиться долгое время в состоянии агрессии, поэтому и меры должны быть временными, — отмечают они.

По их мнению, в России существуют современные методики психотерапевтического, медикаметозного и физического воздействия для буйных арестантов, которые нужно использовать.

Год назад в СИЗО-1 Ульяновска произошла трагедия — погибло четыре человека, ещё пятеро пострадали. Как выяснилось, двое осуждённых ремонтировали резиновую камеру. По предварительной версии, кабель в камере вспыхнул, материал, которым были обиты стены, стал гореть и источать едкий дым. После этого случая уполномоченный по правам человека в России Элла Панфилова говорила, что наличие в СИЗО таких камер не предусмотрено законом.

Источник: Life