Массовые нарушения прав граждан в одном из ИВС Иркутской области

Массовые нарушения прав граждан в одном из ИВС Иркутской области

1433

5 августа уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин в целях проверки условий содержания подозреваемых и обвиняемых посетил изолятор временного содержания МО МВД России «Эхирит-Булагатский» в поселке Баяндай. В связи с выявленными нарушениями уполномоченный направил обращение прокурору Иркутской области с просьбой о принятии мер прокурорского реагирования.

В ходе посещения было установлено, что здание учреждения не отвечает установленным требованиям. В изоляторе нет элементарных санитарно-бытовых условий: в камерах отсутствуют окна, вентиляция, канализация, стационарное водоснабжение. Задержанные и арестованные не проходят санобработку, из-за отсутствия дезинфекционной камеры не обрабатывается и их одежда. Уполномоченный убедился, что находиться под замком в небольших камерах в духоте, без света и канализации — настоящая пытка.

«Вызывает недоумение, как контролирующие и надзирающие государственные органы допускают работу этого учреждения. Условия содержания обвиняемых и подозреваемых в данном учреждении должны квалифицироваться как пыточные», — считает Валерий Лукин.

По материалам пресс-службы уполномоченного по правам человека в Иркутской области

ИСТОЧНИК http://ombudsmanrf.org/news/v_rossii/view/massovye_narushenija_prav_grazhdan_v_odnom_iz_ivs_irkutskoj_oblasti