Члены ОНК Калининградской области посетили ЛИУ-5

Члены ОНК Калининградской области посетили ЛИУ-5

1982
http://onk039.nethouse.ru/#img-2978890a
10 августа 2016 года члены ОНК Калининградской области в составе Лютой Натальи и Осипенко Виктории посетили лечебное исправительное учреждение (ЛИУ- 5) УФСИН по Калининградской области. В ходе посещения состоялась беседа с заместителем начальника ЛИУ-5 и сотрудниками учреждения о деятельности и проблемах, возникающих в работе с осужденными. На момент посещения в учреждении содержалось 104 осужденных: 7 женщин, 17 осужденных с открытой формой ТБ, 36 пролеченных, 41 здоровых.В Шизо - 2, в ПКТ -1 осужденный. В учреждении работает 2 раза в неделю магазин. Ежедневно с 17.00 работает православный храм, в выходные и праздничные дни приезжает священник. Интересная деталь, что православный храм расположен в здании бывшей немецкой кирхи.
В ходе беседы с врачом туберкулезного отделения было отмечено, что ЛИУ-5 расположено в не типовом (специально построенном), а приспособленном для лечения осужденных учреждении, соответственно полную безопасность сотрудников обеспечить 100% невозможно. Заражения среди персонала были 4-5 лет назад. В то же время врачами было отмечено, что лечение ТБ больных ведется в соответствии со всеми медицинскими стандартами. Члены ОНК посетили столовую, где проверили на соответствие меню, накладные, раскладки, нормы диетпитания. Была отмечена чистота пищеблока и новое оборудование.
Далее члены ОНК проверили условия содержания осужденных бригады 21-22. Спальные помещения соответствуют стандартам: с большими светлыми окнами по 3-4 человека в комнате. Информация об ОНК, правах осужденных, материалы психологов на стендах в отряде в наличии.Провели прием осужденных отряда. Жалобы осужденных касались вопросов питания, отсутствия в меню овощей. Важным вопросом у осужденных является вопрос направления на МСЭК и получение пенсии по инвалидности. Поднимался вопрос о смене схем лечения ВИЧ-инфекции в связи с переходом на российские препараты. Члены ОНК посетили и проверили условия содержания в больнице. Посетили отделение ШИЗО, ПКТ. По окончании посещения приняли индивидуальные обращения осужденных Г.К., И.Р., О.М. Заключение о посещении будет направлено в Управление ФСИН по Калининградской области.

--

С уважением, Наталья Лютая, Калининград