Тюремное меню: заключенных будут кормить разнообразнее

Тюремное меню: заключенных будут кормить разнообразнее

2772

До сих пор заключенных в России кормили в соответствии с инструкцией 1988 г. Теперь руководство ФСИН подготовило проект новых правил организации питания для своих подопечных. Отныне начальники колоний  обязаны следить, чтобы  заключенные питались разнообразно, а одни и те же продукты не повторялись слишком часто.

Когда в тюрьме каждый вечер на ужин макароны, ее начальник рискует нарваться на неприятности. По новым правилам,  блюда из одинаковых продуктов не должны планироваться в один прием пищи. Например, если на первое приготовлен пшенный суп, то на второе никак нельзя подавать пшенную кашу.
–  Действующая сейчас инструкция 1988 года морально устарела, — считает начальник отдела тыла УФСИН по Кировской области Олег Окатьев. - За последние два года в нашем ведомстве было издано большое количество рекомендаций: по приготовлению бюд, по закупке продовольствия, по условиям хранения и требованиям к поварам. На этой основе сейчас и формируется новый нормативный документ, касающийся питания осужденных. Хотя кардинально ничего не поменяется.
Сейчас составлением меню для заключенных непосредственно занимаются тыловые службы соответствующих пенитенциарных учреждений. Затем меню утверждают начальники колоний и СИЗО. На основании рекомендаций, например, недопускается повторение одних и тех же блюд более двух–трех раз в неделю.
– В каждом учреждении у осужденных есть свои предпочтения. Женщинам дают меньше круп и овощей, но больше сахара и других продуктов. Вообще, жалобы на питание поступают крайне редко. Они бывают только в случаях отсутствия какого-то продукта на складе. Иногда приходится, например, заменять свежее молоко, сгущеным, мясо — консервами. Но такие замены — крайне редки, мы стараемся этого не допускать,— рассказал подполковник внутренней службы Окатьев.
Он также сообщил, что по данным за первое полугодие суточная стоимость питания заключенных в учреждениях УФСИН по Кировской области составила 70 рублей 13 копеек. Тем не менее, в ведомстве уверены, что этих средств вполне достаточно для организации питания, соответствующего всем нормам.
– Низкой стоимости удается достичь по нескольким причинам. Во-первых, мы готовим из достаточно простых продуктов, цены на которые невысоки. Во-вторых, основная часть продуктов закупается на предприятиях уголовно-исполнительной системы, которая изготовлена самими осужденными. За счет этого мы можем обеспечить низкие цены. В-третьих, большие объемы закупок также позволяют получить низкие цены,— объяснил Олег Окатьев.

В понедельник в кировском СИЗО на МОПРа, 1 на обед  дают
щи из квашенной капусты с картофелем, бифштекс с отварными макаронами и соусом, компот, хлеб.

ИСТОЧНИК http://navigator-kirov.ru/content/tyuremnoe-menyu-zaklyuchennykh-budut-kormit-raznoobraznee