Уполномоченный встретилась с правозащитниками и представителями власти Татарстана

Уполномоченный встретилась с правозащитниками и представителями власти Татарстана

1563

9 августа в рамках рабочей поездки в Татарстан Татьяна Москалькова встретилась с представителями общественных организаций республики, с которыми обсудила основные направления сотрудничества правозащитников с органами государственной власти, а также федеральным и региональными уполномоченными.

Правозащитники обсудили с Уполномоченным вопросы социальной помощи уязвимым категориям граждан, правового просвещения пенсионеров, здравоохранения и медицинского освидетельствования по присвоению инвалидности. Поднимались также темы миграционной политики и условий содержания в СУВСИГ, а также проблема реабилитации ВИЧ-инфицированных, которые приехали из других городов и не имеют местной прописки.

Речь шла также об особенностях подачи заявок на получение грантов на осуществление правозащитной деятельности. Уполномоченный отметила необходимость поддержки социально ориентированных проектов и рассказала о некоторых особенностях финансирования такой деятельности через государственные гранты.

Выслушав представителей татарстанского правозащитного сообщества, Татьяна Москалькова попросила правозащитников сформулировать все предложения по острым вопросам и обещала оказывать всю возможную помощь в рамках своей компетенции.

«Вы поставили глобальные вопросы, они не сразу решаются, но все-таки мы идём вперёд. Прошу вас дать мне все заявки, будем работать… Я со своей стороны сделаю все возможное, чтобы помочь и в конкретных проблемах, и на системном уровне», — обратилась Уполномоченный к собравшимся.

На встрече помимо прочего обсуждались вопросы защиты прав в системе уголовного судопроизводства. В частности, речь шла о необходимости развивать на государственном уровне систему ресоциализации ранее судимых, а также реабилитации наркозависимых осужденных с целью снижения количества рецидивов. Кроме того, активисты обеспокоены тем, что система взаимодействия представителей общественных наблюдательных комиссий с сотрудниками ФСИН не унифицирована, что зачастую приводит к усложнению работы ОНК на местах. Правозащитники рассказали Уполномоченному о сложностях с условно-досрочным освобождением (УДО) в республике, а также привлекли внимание к проблеме отсутствия в Татарстане женской колонии.

9 августа также состоялись встречи федерального Уполномоченного с руководителем аппарата Президента Республики Татарстан Асгатом Сафаровым и Председателем Верховного суда Республики Татарстан Ильгизом Гилазовым. Стороны обсудили ситуацию с соблюдением прав в регионе и наметили перспективные пути взаимодействия по защите прав и свобод граждан. Особое внимание было уделено спорным вопросам сноса объектов индивидуального жилищного строительства.

Кроме того, Уполномоченный встретилась с представителями МВД по Республике Татарстан и посетила совместно с ними местный изолятор временного содержания (ИВС). В ходе посещения был произведен осмотр помещений, Татьяна Москалькова выслушала людей, которые содержатся в ИВС, и обещала в рамках своих полномочий оказывать содействие в решении их вопросов.

ИСТОЧНИК http://ombudsmanrf.org/news/novosti_upolnomochennogo/view/upolnomochennyj_vstretilas_s_pravozashhitnikami_i_predstaviteljami_vlasti_tatarstana