Следователи Краснодарского края проверяют видеозапись, где федеральный судья пинает полицейского

Следователи Краснодарского края проверяют видеозапись, где федеральный судья пинает полицейского

1809

Следственный комитет начал проверку после публикации в интернете видеоролика, на котором предположительно федеральный судья пинает сотрудников полиции, которые его задержали, пишет «Газета.Ru».

По предварительным данным инцидент произошел в мае 2016 года в Прикубанском отделе в Краснодаре. Как пишет издание, на видео федеральный судья Денис Баешко, которого назначили указом президента судьей Курганинского районного суда Краснодарского края.

На кадрах ролика видно, каhttps://zona.media/news/2016/12/08/sudyaк сотрудники полиции пытаются успокоить человека в спортивном костюме. После непродолжительного диалога мужчина в наручниках начинает пинать полицейских, однако один сотрудник отдела отвечает ему тем же.

В следственном управлении СК по краю сообщили изданию, что уже начали проверку действий участвовавших на видео сторон. Кроме того, судейское сообщество Краснодарского края проверяет судью Баешко.

«В Совет судей Краснодарского края из следственного отдела по Прикубанскому округу Краснодара поступили материалы, содержащие информацию по вопросу соблюдения судьей Курганинского районного суда Денисом Баешко положений закона "О статусе судей в Российской Федерации" и Кодекса судейской этики. В настоящее время проводится проверка поступившей информации», — рассказал председатель Совета судей Краснодарского края Владимир Кисляк.

Полицейского также могут привлечь к ответственности, так как согласно УПК судья является спецсубьектом, которого нельзя задерживать и досматривать, за исключением случаев задержания на месте преступления, однако его должны отпустить сразу же после установления личности.

ИСТОЧНИК https://zona.media/news/2016/12/08/sudya